Новости

» » Xiaomi внедрит DC Dimming во все свои смартфоны с OLED экранами

Xiaomi внедрит DC Dimming во все свои смартфоны с OLED экранами

Технология DC dimming стала набирать популярность в мире смартфонов. И в основном это связано с тем, что все флагманские линейки смартфонов всех производителей стали оснащаться OLED экранами. И компания Xiaomi, которая всегда находится во главе инновационных действий, заявила, что начиная с 1 мая начнется реализация функции DC dimming на смартфонах Xiaomi Mi 9. И собственно говоря всё начало работать и новый флагман действительно получил обновление, в котором присутствует данная функция.
Директор отделения программного обеспечения и мобильной связи компании Xiaomi, Чжан Гонюань, рассказал о том, что же ждёт владельцев Xiaomi Mi 9 в свежем обновлении. Новая функция DC dimming будет полноценно работать только при низкой яркости экрана. Говоря проще, данная функция убирает эффект стробоскопа, который присутствует в AMOLED панелях при низкой яркости. И помимо нового флагмана, новую функцию получат абсолютно все смартфоны бренда, который оснащены OLED панелями. В принципе у Xiaomi таких телефонов не очень-то и много, Mi 9, Mi MIX 3, Redmi Pro (не путать с Redmi Note 7 Pro. Речь идёт про довольно старый смартфон, который был первым от Xiaomi, получившим двойную камеру), Mi 8 Pro и еще парочка других устройств. В общем полная реализация функции будет быстрой и безболезненной.
С появлением новой технологии, управление OLED дисплеем становится гораздо лучше и эффективней. Здесь используется напряжение от 0 до 10 Вольт, чтобы улучшить светоотдачу от каждого светодиода в экране. При повышении напряжения или его понижении, специальный драйвер оптимизирует выходную мощность светодиодов. Проще говоря — это динамическое управление освещением, но в масштабах экрана смартфона. Обычно данная технология применяется (и она, кстати говоря, крайне проста и популярна) в обычном светодиодном освещении в вашем доме, офисе и так далее. Но в смартфонах всё это только-только начало применяться. И, чтобы перечислить список смартфонов, обладающих технологией DC Dimming, хватит пальцев одной руки. Сходу можно вспомнить только новый OPPO Reno. Но стоит отметить, что в смартфонах данная технология является не аппаратной, а программной. Тем не менее всё это работает как надо и ваши глаза не будут напрягаться при использовании устройства при низкой яркости.
Источник статьи GizmoChina