Новости

» » Xiaomi создает новый комитет и инвестирует 1,5 миллиарда долларов в развитие технологий

Xiaomi создает новый комитет и инвестирует 1,5 миллиарда долларов в развитие технологий

Компания Xiaomi, которая на данный момент является одним из пяти крупнейших производителей смартфонов в мире, всегда заявляла, что является интернет-компанией, а не производителем оборудования. И в подтверждение к этому Xiaomi внедряет в свою работу новые технологии, а именно искусственный интеллект.

Внедрение инноваций в свою очередь требует и управления. Поэтому Xiaomi объявила о создании отдельного комитета, который включает в себя 19 управляющих, а возглавлять всё это будет новый вице-президент Цуй Баоцю. Данный комитет создан для того, чтобы отвечать за разработку новых стратегий, за установление дружеских отношений с правительствами стран и крупными университетами, а так же за набор технических специалистов, и конечно же формировании культуры инженеров в компании Xiaomi. Звучит солидно и многообещающе!

На недавно проведенном внутреннем собрании, глава Xiaomi, Лэй Цзюнь, рассказал, что самые лучшие инженеры, работающие на благо компании и развитие технологий — будут щедро вознаграждены большими суммами денег (вообще там говорилось о наличных, а точнее о миллионах юаней). Так же глава Xiaomi заявил, что компания создаст два новых центра для разработки и исследований в Нанкине и Ухане, и там будут трудиться десятки тысяч высококвалифицированных специалистов.

Два новых центра будут отличным дополнением к тому, что уже существует в Пекине. А еще Xiaomi заявила, что планирует вложить более 1.5 миллиардов долларов в разработку искусственного интеллекта в течение следующих 5 лет. Кстати говоря, расходы Xiaomi на всё это выросли аж на 83% за прошлый год. И всё это очень хорошо, инновационно и богато, однако Xiaomi скорее всего не догонит компанию Huawei в плане инвестиций в технологии, ведь Huawei тратит на исследования 15-20 миллиардов долларов в год. А Xiaomi всего 860 миллионов выделила за 2018 год. Несопоставимые суммы, проще говоря.

И всё это развитие технологий происходит в тот момент, когда компания Xiaomi столкнулась с одной большой проблемой, в виде падения продаж на внутреннем рынке смартфонов. По сравнению с 4 кварталом 2018 года, сейчас Xiaomi получила падение продаж на 34%. А вот у Huawei, с другой стороны, всё очень хорошо, даже несмотря на проблемы с правительством США.
Источник статьи GizmoChina