Новости

» » Директор отдела процессоров Apple подал в отставку

Директор отдела процессоров Apple подал в отставку

Компания Apple переживает серьезные потери. Стало известно, что директор отдела по созданию процессоров уходит в отставку. И всё это в то время, когда компании Apple жизненно необходимо получить как можно больше контроля за разработкой и созданием оборудования. По словам приближенных к правлению Apple, старший директор по платформе Джерард Уильямс подал заявление на увольнение еще в прошлом месяце. Хотя он далеко не первый человек на этой должности, который уходит со своего поста. Всего лишь два года назад, предыдущий директор так же уволился и перешел в компанию Google. 

Уильямс возглавлял отделение разработки в течение немалого срока — целых 9 лет. Под его руководством были созданы процессоры от Apple A7 до A12X (от первого 64-битного до самого мощного). А еще считается, что новый Apple A12X является уникальным чипсетом, который обеспечивает производительность устройства практически на уровне полноценного компьютера. И данный процессор мощнее 90% компьютеров в мире. Как вам такие заявления? Джерард явно знал, как руководить своим отделом. 


На данный момент мобильные процессоры имеют практически все элементы, которые требуются для работы. В их число входит беспроводной модем, графический ускоритель, оперативная память и так далее. Всё это целиком и полностью обеспечивает компактное устройство достаточной производительностью. А компания Apple пошла еще дальше всех остальных производителей. Чтобы обеспечить больше контроля за производством и оборудованием, компания разрабатывает практически любые чипы. Раньше всё это производилось сторонними организациями, но теперь лишь одно подразделение Apple, которое занимается производством полупроводников — выполняет тот же объем работы, как отдельная полноценная компания, специализирующаяся на создании чипсетов, например Qualcomm. 
И всего этого вполне достаточно для понимания того, насколько велика потеря главы отдела чипсетов для компании Apple. Хотя несмотря на своё увольнение, Джерард Уильямс всё еще будет причастен к созданию процессоров, так как на его счету находится более 60 патентов, которые полноценно используются в компании.
Источник статьи GizChina