Новости

» » Вот и ушла эпоха портативных игровых консолей - Sony официально отменяет PlayStation Vita

Вот и ушла эпоха портативных игровых консолей - Sony официально отменяет PlayStation Vita

Sony официально отменяет PlayStation Vita

Для Sony это может стать завершением услуг в области игровых приставок.

Компания начала готовиться к этому достаточно давно и постепенно: еще в 2015 году они приостановили производство собственных игр, затем прервали обслуживание физических игр, остановили раздачу бесплатных игр для PS Plus, и вот теперь Sony официально отменили две последние модели Vita. Так что поклонникам портативных игровых приставок Sony стоит поторопиться и поискать остатки в различных магазинах.

Конечно жаль, что подходит к концу существование Vita. Запуск происходил еще в 2011 году в Японии в ту пору, когда эра карманных игровых устройств и гейминга на смартфонах только начинала развиваться. Компания пыталась предложить отличный продукт портативного устройства, но у пользователей и так были довольно неплохие игры на смартфонах. И хоть качество было хорошим, продажи оказались достаточно скромными. К этому добавились жалобы на сложности с компонентами (необходимость использования дорогих карт памяти) и сильнейшая конкуренция с Nintendo.

Похоже, Sony не собирается создавать каких-либо преемников Vita, что в целом не удивительно, учитывая то, что игровой мобильный мир продолжает развиваться, а конкуренция со Switch может свести к нулю все начальные усилия.

Однако, никакой паники также нет, продажам PS4 всегда удавалось удерживать компанию на плаву, а будущее вполне может быть за Playstation Now и прочих облачных услуг, не привязанных к одному устройству.

Иначе говоря, в списке продукции Sony просто не будет портативных устройств, как это было раньше.
Источник статьи Engadget