Новости

» » У Xiaomi, LG, Alcatel и Oppo сокращается использование чипов NFC в телефонах

У Xiaomi, LG, Alcatel и Oppo сокращается использование чипов NFC в телефонах

У Xiaomi, LG, Alcatel и Oppo сокращается использование чипов NFC в телефонах

NFC - это беспроводная связь ближнего радиуса действия. Для смартфонов это достаточно удобная и полезная технология, так как благодаря ей есть возможность справляться с мелкими задачами вроде соединения с беспроводными аксессуарами (вроде наушников через Bluetooth), и так далее. Можно посылать друг другу файлы при помощи Android, или настраивать различные полезные функции при помощи программирования чипов NFC.

Компания ScientiaMobile недавно представила отчет по обзору мобильных, в котором указано, что крупные компании Xiaomi, LG, Alcatel и Oppo убрали использование NFC в собственных изделиях. И главным образом, такое сокращение произошло для стран Азии. Так, компания LG за прошедшие годы - с 2015го по 2018 - сократила использование чипов с 69% до 55%. А Xiaomi - с 11.9% до 8.85% уже к этому году. За прошедший год Oppo сократили свое использование на 3% c 28%. Отчет связывает данное сокращение с тем, что эти производители поставляют свой товар на рынок Восточной Азии, а там технологии развиты не настолько хорошо, чтобы обслуживать высокий уровень изделий, в связи с чем просто теряется смысл использования каких-то составляющих. Отсутствие чипов Near Field Communication позволило получить некоторую экономию - минус несколько долларов с каждого изделия.

В Индии и Китае, например, гораздо больше в ходу QR-коды, чем NFC. В качестве основных систем для проведения платежей здесь чаще всего выступают WeChat Pay, PayTM, UPI и Alipay. Спад в отношении использования NFC для этих компаний возникает ввиду того что эти продвинутые технологии очень глубоко проникли на более развитые площадки.

Но также стоит отметить, что не менее крупные компании Huawei, Motorola, HTC, Sony и Apple существенно повысили использование этой технологии, и это характерно для Западных стран, где нет никаких ограничений для их процветания и развития.
Источник статьи GizChina