Новости

» » Qualcomm выпустил Snapdragon 8s Gen 3: новый чип для «убийц флагманов»

Qualcomm выпустил Snapdragon 8s Gen 3: новый чип для «убийц флагманов»

Американский чипмейкер Qualcomm анонсировал свою новую мобильную однокристальную платформу. Это Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3, созданный специально для так называемых «убийц флагманов».


Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 построен по 4-нанометровому техпроцессу. Его выпуском займется компания TSMC. Это, по сути, модернизированная версия флагманского чипсета Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3. Новый чип имеет компоновку 1+4+3 и включает в себя центральное ядро Cortex-X4 с тактовой частотой 3 ГГц, четыре больших ядра Cortex-A720 с частотой 2,8 ГГц и три энергоэффективных ядра Cortex-A520. За графическую составляющую отвечает встроенный ускоритель Adreno 735, а за мобильную связь — фирменный 5G-модем X70.


Новая однокристальная платформа совместима с оперативной памятью LPDDR5x объемом до 24 Гбайт с тактовой частотой 4200 МГц, встроенным накопителем формата UFS 4.0, дисплеями с разрешением до 4K и частотой обновления до 144 Гц, а также камерами с разрешением до 200 мегапикселей.


Первый смартфон на платформе Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 должен дебютировать на рынке до конца марта. Новым чипом уже заинтересовались ряд китайских брендов, включая HONOR, iQOO, Realme, Redmi и Xiaomi.

Источник статьи GizmoChina