Новости

» » Чего ждать от следующего поколения iPad Pro: характеристики и сроки выхода новых планшетов Apple

Чего ждать от следующего поколения iPad Pro: характеристики и сроки выхода новых планшетов Apple

Если верить инсайдерам, в самое ближайшее время Apple должна выпустить новое поколение iPad Pro. Чего ждать от новых планшетов, мы расскажем в своей новой статье.

В прошлый раз Apple обновляла iPad Pro в 2022 году. Тогда это было незначительное обновление, которое ограничилось добавлением нового чипа M2, стилуса Apple Pencil и поддержки Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.3. А вот грядущее обновление источники называют едва ли не самым крупным крупным обновлением в истории iPad Pro с 2018 года. 

Обновленный дизайн

iPad Pro‌ сохраняет один и тот же дизайн на протяжении всех выпущенных с 2018 года поколений. Привычный форм-фактор сохранит и новое поколение планшета. При этом ряд изменений в дизайн iPad Pro компания все-таки внесет. Главным из них станет уменьшение толщины корпуса — с нынешних 5,9 и 6,4 мм до 5,1 и 5,0 мм соответственно. Еще одним изменением станет перенос фронтальной камеры, что подтверждают утекшие ранее в Сеть CAD-рендеры новых планшетов. Также ходили слухи, что задняя панель новых iPad может быть выполнена из стекла, но подтверждения эта информация пока не получила.

Новый процессор

Следующее поколение iPad Pro ждет и новый процессор. Судя по многочисленным утечкам, в основу грядущих планшетов ляжет фирменный чип Apple M3, который обеспечит заметный прирост производительности энергоэффективности по сравнению с M2 в текущем поколении iPad Pro.

M3 основан на чипе A17 Pro, который производится по 3-нанометровому технологическому процессу TSMC. В бенчмарках M3 превосходит M2 примерно на 17% в одноядерном режиме и на 21% в многоядерном режиме. Главная особенность M3 заключается в полностью переработанном графическом чипе саппаратно-ускоренной трассировкой лучей, что приводит к значительному улучшению графических возможностей чипа. Производительность графического процессора M3, согласно результатам теста Metal, выросла примерно на 15% по сравнению с графикой ‌‌‌M2‌‌‌.

Увеличенное хранилище

Еще одним улучшением грядущих iPad станет увеличение максимального объема встроенной памяти. С 2021 года iPad Pro выпускается в пяти конфигурациях: со 128, 256, 512 Гбайт и 1 и 2 Тбайт встроенной памяти. А вот новые модели, если верить источникам из Азии, будут иметь встроенный накопитель объемом до 4 Тбайт.

Если Apple действительно решит увеличить максимальный объем памяти своих новых iPad Pro, то она, скорее всего, также увеличит и базовый объем хранилища, убрав 128-гигабайтную модификацию и заменив ее на версию с 256 Гбайт встроенной памяти. 

Тут нужно отметить, что у iPad Pro в зависимости от емкости встроенного накопителя варьируется и объем оперативной памяти. Так, iPad Pro в версиях со 128, 256 и 512 Гбайт встроенной памяти имеют 8 Гбайт ОЗУ, тогда как старшие модели вместе с 1 или 2 Тбайт встроенной памяти оснащаются 16 Гбайт оперативной памяти. Означает ли это, что iPad Pro‌ емкостью 4 ТБ будет иметь 24 ГБ или 32 ГБ оперативной памяти, пока точно неизвестно, но исключать такой вероятности не стоит.

OLED-дисплеи

Одним из главных обновлений новых iPad Pro станет переход на OLED-дисплеи. Напомним, текущая 11-дюймовая модель iPad Pro оснащена LCD-дисплеем, а 12-дюймовая имеет экран типа mini-LED. 

Apple уже использует панели типа OLED в iPhone и Apple Watch, но пока не внедрила новую технологию в свои более крупные устройства вроде iPad. Поговаривают, что Apple сначала хочет протестировать эту дисплейную технологию на iPad, а затем перевести на OLED-дисплеи и MacBook.

Стоит отметить, что у OLED-дисплеев есть масса преимуществ перед LCD-экранами. Во-первых, они потребляют меньше энергии, что положительно отражается на времени автономной работы, во-вторых, они отличаются более высокой точностью цветопередачи и имеют более стабильную контрастность. Вполне возможно, что OLED-дисплей будет позиционироваться Apple в маркетинговых материалах как главное изменение новых планшетов.

Переход на новую технологию — не единственное изменение, которое ждет следующие iPad Pro в части дисплея. Ходят слухи, что Apple увеличит размер дисплеев. Так, младшая модель вместо 11-дюймового получит 11,1-дюймовый экран, а у старшей размер экрана увеличат с текущих 12,9 дюймов до 13 дюймов. При этом рамки вокруг дисплея станут тоньше, что позволит сохранит прежние размеры корпуса. Незначительное увеличение диагонали вряд ли добавит новым планшетам функциональности, но в то же время за счет уменьшения рамок обеспечат им более современный полноэкранный внешний вид. Впрочем, недавно аналитик Росс Янг поставил под сомнение информацию об увеличении диагонали экранов, заявив, что источники могли неправильно интерпретировать округление размеров.

Рост цен

Ожидается, что переход на OLED-экраны, которые стоят заметно дороже по сравнению с аналогичными LCD-панелями, приведет к росту цен на новые iPad Pro. Сейчас стоимость 11-дюймовой модели стартует с отметки 799 долларов, а 12,9-дюймовая версия стоит от 1099 долларов. Модели с поддержкой сотовой связи стоит на 200 долларов дороже. По некоторой информации, новые iPad Pro подорожают примерно на 160 долларов.

Улучшенные камеры

Все iPad Pro с 2017 года оснащаются 12-мегапиксельной основной камерой. А с 2021 года планшеты также оснащаются 12-мегапиксельной фронтальной камерой. В 2022 году Apple представила iPhone 14 с обновленной 12-мегапиксельной фронтальной камерой с диафрагмой ƒ/1,9 и автофокусом. И вероятно, что именно этой селфи-камерой будут оборудованы iPad Pro следующего поколения.

Беспроводная зарядка

Еще в 2022 году в СМИ появилась информация о том, что Apple тестирует новую модель iPad Pro со стеклянной задней панелью, что позволило реализовать поддержку беспроводной зарядки. Затем инсайдеры заявили, что компания отказалась от такой конструкции корпуса из-за опасений по поводу ее хрупкости. Тогда утверждалось, что вместо полностью стеклянной задней панели Apple решила сохранить металлическую заднюю крышку, но с увеличенным фирменным логотипом, изготовленным из стекла, что также позволяет обеспечить поддержку беспроводной зарядки.

Нет никакой гарантии, что iPad Pro‌ со стеклянной задней панелью или стеклянным логотипом Apple когда-либо будет выпущен, но источники, похоже, сходятся во мнении, что Apple тщательно исследовала какое-то решение для беспроводной зарядки для iPad Pro‌. Также ходят слухи, что Apple работает над обратной беспроводной зарядкой для iPad Pro, что позволит заряжать от планшета iPhone, Apple Watch, AirPods и другие устройства. Подтверждает эти слухи и тот факт, что у Apple уже есть несколько патентов, связанных с этой функцией.

Обновленная клавиатура

По информации Марка Гурмана из Bloomberg, Apple планирует полностью обновить съемную клавиатуру Magic Keyboard для iPad Pro, сделав устройство еще более похожим на ноутбук.

Обновленная модель клавиатуры Magic Keyboard для ‌iPad‌ получит более крупный трекпад в ответ на критику в адрес текущей модели, и «сделает ‌iPad Pro‌ еще более похожим на ноутбук, чем текущая версия клавиатуры». Область вокруг самой клавиатуры, очевидно, будет выполнена из алюминия, придавая сходство с MacBook и обеспечивая конструкции высокую прочность.

Внешняя часть клавиатуры будет выполнена из силикона, как и у текущей модели. Аксессуар сохранит один порт USB-C. 
По мнению Марка Гурмана, что редизайн клавиатуры с использованием более премиальных материалов может привести к увеличению цен на аксессуар. По некоторым оценкам, он будет стоить около 299 долларов.

Китайские инсайдеры утверждают, что Magic Keyboard следующего поколения будет позиционироваться как 100% углеродно-нейтральный продукт. В прошлом году Apple представила свои первые углеродно-нейтральные устройства: алюминиевые Apple Watch Series 9 и Apple Watch SE в сочетании с новым спортивным ремешком, а также Apple Watch Ultra 2. Компания планирует сделать всю свою продукцию углеродно-нейтральной уже к 2030 году.

Новый стилус

Ходят слухи, что вместе с новыми моделями iPad Pro компания представит новый стилус Apple Pencil. Это не станет неожиданностью, учитывая, что нынешнему второму по счету поколению Apple Pencil уже более пяти лет.

Еще в 2021 году инсайдеры слили в Сеть фото, на котором якобы изображен прототип Apple Pencil следующего поколения, который выглядит короче, чем стилус текущего поколения, и имеет глянцевую отделку корпуса. 

По информации источников, Apple Pencil третьего поколения получит сменные магнитные наконечники.

Дата анонса 

Источники утверждают, что дебют новых iPad Pro состоится в марте, но точная дата пока неизвестна. Изначально считалось, что Apple проведет специальное весеннее мероприятие, посвященное анонсу новых моделей, но теперь же инсайдеры говорят о том, что компания решила отменить полноценную презентацию. Вместо этого Apple планирует анонсировать планшеты на своем официальном сайте, опубликовав серию видеороликов. По словам Марка Гурмана из Bloomberg, новые модели iPad Pro могут появиться на рынке ближе к концу месяца или уже в начале апреля.