Новости

» » Apple против Samsung: поставим точку в вечном споре?

Apple против Samsung: поставим точку в вечном споре?

Apple и Samsung — два главных игрока на мировом мобильном рынке. И противостояние между ними длится не первый год. Недавно Apple вернула себе лидерство на рынке смартфонов, уверенно обогнав Samsung. Но при этом сравнения этих двух техногигантов возобновились с новой силой. Мы в редакции Gadgetpage.ru тоже решили сравнить Apple и Samsung по разным критериям: от ассортимента выпускаемой продукции и экосистемы до используемых комплектующих, чтобы в конце концов выяснить, кто из них лучше.

Ассортимент 

Apple и Samsung конкурируют во многих категориях электроники: от смартфонов и планшетов до ноутбуков и носимых устройств, но при этом их основные клиентские базы могут сильно различаться. Это связано с различиями в дизайне, цене, совместимости, функциональности и, возможно, с некоторой предвзятой лояльностью к конкретному бренду.

Первое, что нужно признать, так это то, что Samsung предлагает гораздо больший выбор смартфон, чем Apple. У корейского техногиганта есть несколько серий смартфонов, ориентированных на разную целевую аудиторию. Так, смартфоны из серий Galaxy A и M — это доступные устройства с достойными характеристиками для тех, кому от смартфона нужны только основные функции. Модели Samsung Galaxy S — это флагманы с одними из самых быстрых процессоров и самыми крутыми камерами на рынке. А вот в рамках относительно новой серии Galaxy Z компания выпускает смартфоны со складной конструкцией, которые на данный момент стоят довольно дорого.

А вот линейка iPhone от Apple по сравнению с Samsung невелика. В настоящее время у компании есть четыре флагманские модели, ставшие частью серии iPhone 15 , и только два из них — 15 Pro и 15 Pro Max — имеют лучшими опции и имеют соответствующий высокий ценник. «Бюджетные» варианты в ассортименте Apple ограничены флагманскими моделями прошлых лет, такими как iPhone 14, iPhone 13, а также единственным доступным смартфоном Apple в лице iPhone SE. Тут стоит напомнить, что уже в марте Apple может выпустить долгожданное новое поколение iPhone SE для тех, кто по тем или иным причинам не может позволить себе полноценный флагман.

И Apple, и Samsung имеют огромный ассортимент техники помимо смартфонов. В их числе — ноутбуки, планшеты, носимые устройства и даже гаджеты для умного дома. Во многих этих категориях, как и на рынке смартфонов, сейчас лидирует именно Apple. Например, MacBook популярнее, чем Galaxy Book от Samsung, а iPad более популярен, чем Galaxy Tabs. А наушники AirPods и часы Apple Watch превосходят по объемам продаж своих конкурентов в лице Samsung Galaxy Buds и Galaxy Watch соответственно.

Во многом это можно объяснить тем, что экосистема Apple более развита и все устройства в ней тесно взаимосвязаны, поэтому чем больше у вас продуктов Apple, тем лучше становится ваш пользовательский опыт. А еще некоторым устройствам, таким как, например, Apple Watch, для работы требуется другое устройство Apple. Samsung попыталась в этом подражать Apple, но ее экосистема немного более открытая, позволяя вам смешивать и сочетать устройства разных брендов, например, вы можете легко подключить свои Apple Galaxy Watch 6 с Google Pixel.

В то же время Samsung присутствует в тех сегментах, где Apple, возможно, никогда не появится. Например, вряд ли в обозримом будущем американская компания начнет выпуск телевизоров, холодильников и стиральных машин. И вы даже можете объединить эту технику Samsung с другими вашими устройствами с помощью SmartThings, который является ответом Samsung как на HomeKit , так и на Find My от Apple.

Чипы

Переходя от модельного ряда к используемым комплектующим, первое, на чем хочется остановить внимание, это чипы. Как правило, Samsung устанавливает в свои смартфоны для рынков США, Индии, Южной Кореи и некоторых других стран процессоры Qualcomm Snapdragon, а вот во всем остальном мире многие устройства корейского бренда поставляются с фирменными процессорами Samsung Exynos внутри. А вот Apple во все свои iPhone устанавливает ARM-чипы Apple A собственной разработки, производством которых занимается авторитетный тайваньский чипмейкер TSMC. 

Интересно, что iPhone, как правило, обеспечивают более высокую производительность центрального процессора, тогда как Samsung имеет тенденцию обеспечивать своим смартфонам более мощную «графику». Так что, если вы собираетесь играть в современные игры на своем смартфоне, то смело выбирайте Samsung. А вот если вы хотите быстро переключаться между приложениями, то iPhone может быть лучше, хотя общая скорость работы между флагманскими смартфонами Apple и Samsung, как правило, незначительна. Если вас не волнует ни один из этих факторов и вы просто хотите простой дешевый смартфон, то у Samsung есть множество бюджетных моделей, которых нет у Apple.

Камеры

Для рядового пользователя камеры смартфонов с каждым годом становятся более важным компонентом, чем, например, процессор, ведь в 2024 году редко кто, за исключением профессиональных фотографов, еще пользуется в повседневной жизни отдельными камерами. Большинство смартфонов Samsung имеют очень универсальные камеры, причем, даже многие бюджетные модели оборудованы как минимум тремя камерами на тыльной стороне — основной, сверхширокоугольной и макро-камерой или датчиком глубины для портретной съемки. А вот при покупке iPhone вам придется смириться с наличием одной основной камеры и дополнительного сверхширокоугольного модуля, если вы, конечно, не остановите свой выбор на более дорогих Pro-версиях с тройными камерами. 

Дисплей

Что же касается экранов, то флагманские модели Apple и Samsung имеют четкие HDR-дисплеи с рекордной яркостью. Но при этом если посмотреть на смартфоны среднего класса, то тут преимущество на стороне Samsung, поскольку даже недорогие смартфоны из серии Galaxy A оснащаются AMOLED-экранами приличного размера, тогда как нынешний iPhone SE от Apple буквально застрял в прошлом со своим 4,7-дюймовым LCD-дисплеем.


Samsung обычно использует для большинства своих смартфонов защитные стекла Gorilla Glass производства компании Corning. Apple же, в свою очередь, для защиты экранов iPhone начиная с серии iPhone 12 использует стекло Ceramic Shield, которое тоже разработано Corning. 


Возможно,  самая большая разница между двумя этими компаниями в отношении дисплеев заключается в стремлении Samsung к реализации более высокой частоты обновления. Тут стоит напомнить, что iPhone 15 и 15 Plus по-прежнему имеют панели с частотой 60 Гц, тогда как есть менее дорогие смартфоны Galaxy, оснащенные экранами с частотой 120 Гц. Если вам нужно сверхплавное движение на iPhone, вам придется заплатить за Pro-версию, которой положен экран с частотой 120 Гц. То же самое касается и того, если вам нужна функция Always-On Display или «всегда включенного дисплея», которая чрезвычайно популярна в мире Android.

Аккумулятор

Многие смартфоны Samsung оснащаются аккумуляторами емкостью 5000 мАч и более, тогда как даже у iPhone 15 Pro Max, самой дорогой на сегодняшний день модели Apple, емкость батареи составляет всего 4441 мАч. При этом Apple делает все возможное, чтобы оптимизировать энергопотребление, но пока не достигла максимума автономности.


Тут нужно признать, что ни Apple, ни Samsung до сих пор не выпустили ни один гаджет, который мог бы проработать без подзарядки более двух дней, несмотря на то, что более длительный срок службы является одним из частых требований пользователей. 


Samsung часто превосходит Apple в скорости зарядки, по крайней мере, на флагманских моделях. Например, Samsung S23 Ultra поддерживает проводную зарядку мощностью 45 Вт, тогда как у iPhone 15 Pro Max ее мощность ограничена на уровне 27 Вт. Даже базовый Samsung Galaxy S23 способен заряжаться со скоростью до 25 Вт против 20 Вт у iPhone 15.


Также нынешние флагманы Samsung имеют более быструю беспроводную зарядку по стандарту Qi, мощность которой вдвое больше, чем обычно у iPhone. 

Также ряд смартфонов Samsung поддерживают обратную беспроводную зарядку, тогда как представители семейства iPhone 15 могут подзаряжать другие устройства только «по проводу». При этом в обоих случаях мощность зарядки ограничена 4,5 Вт, поэтому не ждите, что эта опция позволит вам быстро зарядить свои AirPods или Galaxy Watch.

Программное обеспечение и экосистема

Все iPhone работают под управлением фирменной мобильной операционной системы iOS, тогда как смартфоны Samsung функционируют на платформе Android с установленной поверх фирменной прошивкой One, которая добавляет много лишнего программного обеспечения, что позволяет легко потеряться во всех этих иконках, бесконечных настройках и предустановленных приложениях, которые вы, возможно, никогда не будете использовать. И многие признают, что iOS по сравнению с Android и One UI выглядит более простой и плавной, а ее элементы управления зачастую более интуитивно понятны. Отчасти это объясняется высокой оптимизацией аппаратного и программного обеспечения, но еще это наглядный пример того, когда «меньше значит больше». 


Превосходит Apple своего корейского конкурента и с точки зрения продолжительности программной поддержки. Так, если Samsung сейчас обычно предлагает своим смартфонам четыре крупных обновления Android и пять лет обновлений безопасности, то Apple выпускает для всех своих iPhone в среднем по шесть крупных обновлений операционной системы. Кроме того, все владельцы iPhone вне зависимости от модели получают обновление ПО непосредственно в день его выпуска, тогда как владельцам устройств Samsung, как правило, нужно набраться терпения, чтобы дождаться, когда Samsung оптимизирует новую версию Android и выпустит обновление конкретно для их смартфона. В некоторых случаях процесс обновления устройств Samsung может растянуться на месяцы, как, впрочем, происходит и с Android-смартфонами других брендов.


А поскольку iOS является проприетарным, то есть фирменным программным обеспечением Apple, то компания получает больше контроля над взаимодействием своего ПО с конечными потребителями. Это означает лучшее управление ресурсами мобильных устройств, тесную интеграцию программного обеспечения и безопасность пользователей. Обратная сторона этой медали заключается в том, что владельцы «яблочных» устройств попадают в отгороженный от внешнего мира «сад» Apple, в отличие от Android, одним из главных преимуществ которого называют открытый исходный код. Вы можете скачивать приложения для iPhone только из App Store (по крайней мере, так будет до марта 2024 года), а некоторые функции остаются эксклюзивными исключительно для приложений, аксессуаров и сервисов Apple, например, даже самые дорогие и продвинутые фитнес-часы Garmin нельзя использовать для ответа на входящие сообщения на iPhone так же просто, как это можно сделать с помощью Apple Watch.


iOS проще и удобнее в использовании, но One UI предоставляет пользователям гораздо больше свободы и возможностей настройки.

При этом многие популярные приложения и игры доступны как на iOS, так и на Android. Со стороны, программ для Android больше, но приложения для iPhone, как правило, имеют более высокое качество, поскольку Apple применяет строгую систему тестирования, а разработчики знают, что у них больше шансов заработать, создавая приложения для iOS.

Соотношение цены и качества

В конечном счете, ценность, которую вы получите от смартфона, зависит от того, что конкретно вы ищете и как вы хотите использовать устройство. Хотя смартфоны Samsung иногда имеют лучшие характеристики, большинство пользователей обычно вполне удовлетворены iPhone 15 или Samsung Galaxy S23, и даже более дешевые модели обоих брендов хорошо справляются с базовыми повседневными задачами. 


Обычно вы получаете лучшее оборудование и характеристики по цене с Samsung, но телефоны могут обесцениваться быстрее, чем iPhone.

Однако нужно признать, что при всем при этом Android-смартфоны имеют тенденцию обесцениваться быстрее. Да, при покупке нового смартфона Samsung может предложить устройство с более высокими характеристиками за те же деньги, чем Apple. И смартфоны Samsung имеют более высокую остаточную стоимость, чем их конкуренты на Android, но при этом iPhone на вторичном рынке можно продать гораздо быстрее и выгоднее, учитывая популярность продукции Apple.


С другой стороны, ремонт iPhone обходится дороже, чем сходных по характеристикам смартфонов Samsung. Да и отремонтировать смартфон Samsung можно в любом ближайшем сервисной центре, тогда как при поломке iPhone может возникнуть проблема с поиском квалифицированного специалиста. 

Безопасность и конфиденциальность данных

Благодаря последним нововведениям Google в отношении Android с более регулярными обновлениями вопрос безопасности и конфиденциальности Android-устройств не стоит так остро, как раньше. Google продолжает усиливать защиту Google Play Store и даже ввела двухэтапную аутентификацию. Однако несмотря на все усилия Google, преимущество в этом вопросе пока все равно на стороне Apple, которая куда чаще выпускает обновления ПО, тщательно проверяет все приложения, попадающие в App Store, и оперативно выявляет и закрывает уязвимости. 

Кто лучше?

Если вы ожидали, что наша статья навсегда поставит жирную точку в споре между поклонниками iOS/Android и Apple/Samsung, то извините. Этим вопросом пользователи задаются каждый год и ответ на него всегда будет одинаков: все зависит от конкретной ситуации. Смартфоны Apple и Samsung — одни из лучших в отрасли, но какой из них выбрать, будет напрямую зависеть от того, для каких целей вы планируете использовать его, частью какой экосистемы вы хотите быть и какую ОС предпочитаете. 


Если кратко, то у смартфонов Samsung лучше камеры, более высокая автономность и высококачественные дисплеи за свои деньги, но у iPhone в то же время лучшее программное обеспечение, высокая безопасность и развитая экосистема.