Новости

» » iOS лучше Android и вот почему

iOS лучше Android и вот почему


iOS против Android, пожалуй, самое крупное противостояние на мировом мобильном рынке. Мы в редакции Gadgetpage.ru насчитали как минимум семь причин, почему iOS лучше, чем Android и готовы о них рассказать. 

Причина №1: меньше модельный ряд — меньше проблем с выбором

Одно из преимуществ платформы Android, это, конечно же, широкий ассортимент моделей в разных ценовых категориях и от разных производителей. Android-смартфоны представлены в многочисленных форм-факторах и с разнообразными функциями. А вот платформа iOS, напротив, доступна исключительно на iPhone, что для одних может стать недостатком, а для других, напротив, преимуществом.

В отличие от Android-мира, где новые смартфоны выпускаются едва ли не каждый день, Apple обновляет свои iPhone всего раз в год, выпуская ограниченное число моделей. И это способно облегчить выбор покупателям, особенно если они совсем не знают, чего хотят и какие функции им нужны.
Да, сила Android заключается в огромном количестве моделей и форм-факторов, но это может стать проклятием для тех, кто просто не знает, что им нужно от нового смартфона. 

Достаточно сказать, что с 2007 года Apple выпустила всего 38 смартфонов под управлением iOS, а Samsung сделала это менее чем за два года. 

Причина №2: более качественные приложения

Еще одно преимущество iOS заключается в том, приложения для iPhone отличаются более высоким качеством по сравнению с аналогами для Android. Дело в том, что разработчики мобильного софта чаще всего отдают предпочтение iOS ввиду простоты разработки, более широких возможностей монетизации и отсутствия необходимости адаптировать программы под широкий ассортимент устройств. 

Нередко можно наблюдать, как приложения, которые в Google Play давно «заброшены» разработчиком, в App Store, напротив, регулярно обновляются. Даже крупные разработчики сначала тестируют и добавляют новые функции в свои приложения на iOS и только потом портируют их на Android.

Когда речь заходит об играх, то нужно признать, большинство 3D-игр просто работают лучше на iOS благодаря оптимизации или последовательности. Высокий уровень фрагментации Android была названа причиной остановки разработки нескольких кроссплатформенных приложений. В финансовом отношении разработка для iOS также более прибыльна для разработчиков, а это, к сожалению, означает, что решение проблемы с Android-приложением может занять гораздо больше времени, чем возникни она на iOS.

Причина №3: регулярные обновления

За последние два года в мире Android произошел большой сдвиг в отношении регулярного обновления операционной системы. Если вы не знали, теперь каждый месяц Google предлагает регулярные обновления бюллетеней, содержащие исправления для известных эксплойтов. OEM-производители Android должны упаковать эти исправления программного обеспечения и разместить их на своих устройствах.

Лидером с точки зрения продолжительности программной поддержки среди производителей Android-устройств является Samsung. Сегодня южнокорейская компания предоставляет своим флагманским устройствам пятилетнюю поддержку с регулярным выпуском обновлений ПО на протяжении всего срока. Сюда входят четыре крупных обновления системы Android и пять полных лет регулярных ежемесячных обновлений безопасности. Собственные обещания Google по обновлению предлагают только три обновления операционной системы, но соответствуют пяти годам регулярных ежемесячных исправлений.

Это, конечно, впечатляет пользователей Android, но меркнет по сравнению со стратегией Apple по регулярному обновлению iOS. Хотя компания никогда официально не озвучивает свои планы по обновлению, но пользователи могут рассчитывать на многолетнюю программную поддержку, независимо от того, какую модель iPhone они выберут. 

Например, выпущенный в сентябре 2015 года iPhone 6S изначально поставлялся с iOS 9 и получал обновления вплоть до 2021 года, то есть последней доступной для него версией ОС стала iOS 15. Устройство шестилетней давности работало под управлением последней версии ОС, в то время как Galaxy S7, выпущенный в том же году, перестал получать обновления ОС еще в 2018 году. Тем не менее, надо отдать должное Samsung, ведь корейская компания выпускала регулярные исправления безопасности для этого смартфона до марта 2020 года, а последнее обновление было выпущено в октябре 2020 года.

В настоящее время iPhone Xs по-прежнему активно поддерживается Apple . Ни один телефон Android, выпущенный в 2017 году, не имеет официальной программной поддержки  от производителя. 

Да, как и везде, в мире Android есть исключения, такие как серия Fairphone , но с точки зрения программного обеспечения и, следовательно, долговечности устройств, Apple превосходит конкурентов.

Причина №4: совместимость с другими устройствами

Фирменные функции AirDrop и Hand-off обеспечивают iPhone cвязь с другими устройствами Apple, будь то iPad или Mac без какого-то дополнительного программного обеспечения. А вот Google, несмотря на все прикладываемые усилия, пока не может предложить для Android-устройств достойной альтернативы.

Тесная интеграция iPhone с другими устройствами Apple не ограничивается окном браузера, вплоть до того, что вы можете использовать Mac для ответа на звонок, поступающий на iPhone.

Причина №5: высокая производительность

В настоящее время ни один мобильных процессор, используемый в Android-смартфонах флагманского уровня не может сравниться с точки зрения производительности и энергоэффективности с чипсетами Apple A Bionic собственной разработки американской компании. 

Высокий уровень производительности iPhone достигается в том числе за счет эффективного использования памяти, а потому iPhone, хоть и имеют максимум 6 Гбайт оперативной памяти, заметно превосходят топовые Android-смартфоны, даже имеющие в разы больше ОЗУ.

Причина №6: отсутствие сторонних приложений

Одна из частых жалоб владельцев Android-устройств связана с огромным количеством предустановленного софта. Даже такой крупный производитель, как Samsung, грешит установкой на свои устройства приложений  и сервисов, которыми клиент, возможно, никогда не воспользуется. 

А вот iPhone, в отличие от большинства Android-устройств, не имеет никаких предустановленных сторонних приложений. Да, вы можете возразить, сказав, что все ненужные приложения можно в любой момент удалить. Однако в случае с некоторыми смартфонами, например, OnePlus, некоторые сторонние приложения могут быть встроены в ОС, а потому бывает сложно понять, где заканчиваются раздутые приложения и сервисы и начинаются системные ресурсы.

Причина №7: срок службы аккумулятора

Да, среди Android-смартфонов есть настоящие «монстры» с гигантскими аккумуляторами. Однако большинство моделей все-таки проигрывают iPhone с точки зрения автономности, поскольку iOS обладает лучшей оптимизацией, что положительно сказывается на времени автономной работы.

Например, iPhone 13 Pro Max, несмотря на то, что уже снят с производства, остается одним из самых «долговечных» смартфонов на рынке.