Новости

» » Пять мифов об аккумуляторе iPhone, в которые пора перестать верить

Пять мифов об аккумуляторе iPhone, в которые пора перестать верить

До сих пор существует множество мифов об iPhone. Часть из них касается аккумулятора «яблочного» смартфона и на самом деле не имеет под собой никаких оснований. В какие мифы про батарею iPhone давно пора перестать верить, расскажем сегодня.

Миф №1: разрядить батарею iPhone до 0% — это нормально

Бытует мнение, что полная разрядка iPhone до его выключения — вполне допустимое явление. Но на самом деле это не так. Как известно, когда уровень заряда iPhone опускается ниже 20%, на экране появляется всплывающее окно на экране с вопросом, хотите ли вы активировать режим пониженного энергопотребления. Это нужно для того, чтобы дать пользователю дополнительное время, пока он не найдет зарядное устройство для своего iPhone. А вот разрядка батареи до нуля не позволит использовать смартфон дальше, пока вы не подключите его к сети. Да, это не ухудшит состояние аккумулятора, если вы не оставите его разряженным на уровне 0% в течение нескольких часов после выключения. Однако даже одна такая полная разрядка батареи может существенно снизить ее работоспособность. Об этом следует помнить, если вы хотите, чтобы батарея вашего iPhone долгое время сохранял свою максимальную емкость. 

Миф №2: для зарядки подойдет любой адаптер и кабель

На самом деле, нет. Когда дело доходит до кабелей и адаптеров, нужно быть осторожными при их выборе и избегать покупки дешевых «ноунейм» аксессуаров. Они имеют плохую конструкцию, которая может плохо регулировать напряжение, что может привести к перегреву устройства и негативно отразиться на состоянии аккумулятора. 

Плохой разъем кабеля может навредить порту iPhone, низкое качество позолоты на разъеме может привести к коррозии. В конце-концов, кабель должен быть достаточно хорош, чтобы выдержать ток при зарядке, будь то 5 Вт или все 25 Вт.

При выборе адаптера отдавайте предпочтением аксессуарам таких проверенных брендов, как Apple, Samsung, Xiaomi, Anker и т.д. Что касается кабелей, то выбирайте только те Lightning-кабели, которые сертифицированы Apple. Пометка MFi означает, что они прошли сертификацию и настолько же качественны и безопасны, как и оригинальные кабели.

Миф №3: ночная зарядка — это нормально

Многие привыкли оставлять смартфон на зарядке на всю ночь. Но делать это, не беспокоясь о состоянии аккумулятора, можно только в том случае, если на вашем iPhone включена функция «Оптимизированная зарядка». В таком случае смартфон за несколько дней или недель изучит ваш сценарий использования смартфона и научится поддерживать уровень заряда телефона на 80% в течение ночи, а затем медленно заряжаться до 100% к моменту вашего пробуждения.

Миф №4: беспроводные аксессуары не сильно разряжают аккумулятор

На самом деле, это не совсем так.  Если у вас есть AirPods или AirTags, подключенные к iPhone круглосуточно, 7 дней в неделю, это наверняка приведет к более быстрой разрядке вашей батареи. Кроме того, смарт-часы сторонних брендов, сопряженные с iPhone, могут разряжать его батарею быстрее, чем Apple Watch.

Миф №5: использование аккумуляторов повышенной емкости на старых iPhone допустимо

На некоторые модели iPhone, такие как iPhone 6, iPhone 6s и iPhone 7, специалисты сервисных центров предлагают установить батарею повышенной емкости. Соглашаясь на такую услугу, помните, что идете на риск и убедитесь, что новый аккумулятор выпущен надежной фирмой. Кроме того, важно знать, что таким батареям может не хватить напряжения для питания смартфона в будущем.