Новости

» » Билл Гейтс: искусственный интеллект убьет нынешних виртуальных помощников

Билл Гейтс: искусственный интеллект убьет нынешних виртуальных помощников

Споры вокруг систем на основе искусственного интеллекта не утекают. По поводу активного развития нейросетей в этот раз высказался сооснователь и бывший генеральный директор корпорации Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates).

По мнению Билла Гейтса, в обозримом будущем искусственный интеллект может убить нынешних виртуальных помощников. Основатель Microsoft уверен, что ассистенты на основе ИИ смогут выполнять самые разные задачи, к примеру, назначать встречи, организовывать поездки и даже оказывать эмоциональную поддержку пользователям. Он считает, что такие системы могут стать настолько мощными, что в конечном итоге заменят многие службы, которые мы используем сейчас, будь то поисковые системы, интернет-магазины и специализированное программное обеспечение для повышения производительности. 

«Тот, кто выиграет гонку и первым разработает лучшего персонального цифрового ассистента с искусственным интеллектом. Эти помощники будут настолько полезны, что людям больше не придется пользоваться другими службами», — заявил Билл Гейтс. 

К слову, бывший глава Microsoft — не единственный, кто считает, что персональные цифровые ассистенты — это будущее ИИ. В своем недавнем отчете аналитики Gartner заявили, что к 2024 году 70% людей будут ежедневно пользоваться персональными цифровыми помощниками.

Тем не менее, есть мнение, что искусственный интеллект таит в себе ряд опасностей. Шесть главных проблем ИИ мы назвали ранее.
Источник статьи GizChina