Новости

» » Xiaomi Pad 6 Pro против OPPO Pad 2: какой из планшетов стоит своих денег?

Xiaomi Pad 6 Pro против OPPO Pad 2: какой из планшетов стоит своих денег?

Конкуренция на рынке планшетов становится все более высокой. Если вы ищите для новый планшет, который способен предложить отличное качество сборки и высокую производительность без ущерба для вашего бюджета, то стоит обратить внимание на два планшета популярных китайских брендов. Речь идет о Xiaomi Pad 6 Pro и OPPO Pad 2. Какой из них имеет лучшие характеристики и стоит своих денег, разберемся сегодня.

Дизайн

И Xiaomi Pad 6 Pro, и OPPO Pad 2 имеют элегантный дизайн премиального уровня. Оба планшета облачены в корпус из алюминиевого сплава. При этом планшет Xiaomi имеет более компактный форм-фактор, тогда как модель от OPPO предлагает увеличенный дисплей.
Тут выбор между двумя этими планшетами — дело личных предпочтений.

Дисплей

OPPO Pad 2 оснащен крупным 11,61-дюймовым дисплеем с разрешением 2800 на 2000 пикселей, а его конкурент от Xiaomi имеет 11-дюймовую сенсорную панель с разрешением 2880 на 1800 точек. В обоих случаях это панели типа IPS LCD с яркими цветами и широкими углами обзора. 
Здесь преимущество на стороне планшета OPPO благодаря тому, что его экран имеет больший размер, но в любом случае обе модели имеют превосходные дисплеи и вдобавок к этому имеют четыре стереодинамика для высокого качества звука.

Аппаратное и программное обеспечение

Xiaomi Pad 6 Pro базируется на чипсете Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1, а OPPO Pad 2 оснащен чипсетом Mediatek Dimensity 9000. В обоих случаях планшеты могут рассчитывать на высокий уровень производительности, но у модели Xiaomi мощность чуть выше за счет процессора Qualcomm.

Планшет Xiaomi предлагается в четырех конфигурациях. В «базе» он имеет 8 Гбайт оперативной и 128 Гбайт встроенной памяти, также есть модификации с 8 Гбайт ОЗУ и накопителем на 256 Гбайт и с 12 Гбайт ОЗУ и накопителем на 256 Гбайт. Топовой комплектации положены 12 Гбайт оперативной и 512 Гбайт встроенной памяти. В свою очередь OPPO Pad 2 доступен в трех версиях: с 8/256, 12/256 и 12/512 Гбайт памяти.

Тут у планшета Xiaomi есть «фора» за счет более производительного процессора и большего количества конфигураций памяти.

Что же касается программного обеспечения, то Xiaomi Pad 6 Pro работает на Android 13 с фирменной оболочкой MIUI, а OPPO Pad 2 поставляется с Android 13 и интерфейсом ColorOS на борту. Обе фирменные прошивки обладают широкими возможностями и большим количеством современных функций. В то же время MIUI славится своим ярким и красочным пользовательским интерфейсом, тогда как ColorOS отличается «чистым» и удобным интерфейсом. В конечном счете выбор здесь зависит от личных предпочтений.

Камеры

Планшет Xiaomi оснащается 50-мегапиксельной основной камерой с дополнительным 2-мегапиксельным датчиком и 20-мегапиксельной фронтальной для селфи и звонков по видеосвязи. А его конкурент от OPPO имеет одинарную основную камеру с 13-мегапиксельным модулем и 8-мегапиксельную селфи-камеру. 
Камеры Xiaomi Pad 6 Pro обеспечивают лучшее качество фото и видео, а также лучше подходят для сканирования документов.

Аккумулятор

OPPO Pad 2 питается от аккумуляторной батареи емкостью 9510 мАч против 8600 мАч у Xiaomi Pad 6 Pro. В обоих случаях мощность быстрой проводной зарядки составляет 67 Вт. В целом OPPO Pad 2 может обеспечить более продолжительное время автономной работы.

Цена вопроса

Xiaomi Pad 6 Pro и OPPO Pad 2 стоят примерно одинаково, но конечная стоимость зависит от выбранной конфигурации. Базовая версия планшета Xiaomi с 8/128 Гбайт памяти стоит примерно 370 долларов, в то время как планшет OPPO, имеющий в «базе» 8/256 Гбайт памяти, обойдется примерно в 460 долларов.
Оба планшета предлагают отличное соотношение цены и качества, поэтому решение в конечном счете зависит от личных предпочтений.

Преимущества Xiaomi Pad 6 Pro:
— лучше основная камера;
— более компактные размеры;
— цельный алюминиевый корпус;
— лучший чип.

Недостатки Xiaomi Pad 6 Pro:
— менее емкий аккумулятор.

Преимущества OPPO Pad 2:
— большая батарея;
— более широкий дисплей;
— стилус.

Недостатки OPPO Pad 2:
— размеры.