Новости

» » Дебют POCO F5 и POCO F5 Pro: мощные субфлагманы для мирового рынка

Дебют POCO F5 и POCO F5 Pro: мощные субфлагманы для мирового рынка

Принадлежащий китайскому техногиганту бренд POCO анонсировал выход двух новых смартфонов. Официальная премьера долгожданных POCO F5 и POCO F5 Pro состоится завтра, 9 мая. Однако подразделение бренда в ОАЭ раньше времени рассекретило новые смартфоны. И теперь единственное, чего ждем от предстоящей презентации, это цены на новые смартфоны.

POCO F5 Pro

Как можно понять из названия, POCO F5 Pro — это старшая из двух новых моделей. Она базируется на прошлогоднем флагманском чипсете Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 и во многом похожа на Redmi K60, выпущенный эксклюзивно для китайского рынка. Одна из фишек смартфона — система охлаждения с испарительной камерой из нержавеющей стали и нескольких слоев графена. Это, как утверждает производитель, позволило улучшить теплопроводность смартфона на 15% по сравнению с предыдущими моделями из серии POCO F.
Дисплей POCO F5 Pro представляет собой 6,67-дюймовую панель типа AMOLED с разрешением 3200 на 1440 точек (WQHD+), плотностью пикселей на уровне 526 PPI, частотой обновления изображения 120 Гц и частотой дискретизации 480 Гц. В нижнюю часть дисплея встроен сканер отпечатков пальцев, а сверху экран покрыт защитным стеклом Corning Gorilla Gorilla Glass. В небольшом O-образном вырезе сверху дисплей прячется 16-мегапиксельная фронтальная камера, поддерживающая запись видео в формате Full HD, а на оборотной стороне смартфона расположена 64-мегапиксельная основная камера Omnivision OV64B с шестиэлементным объективом в сочетании с 8-мегапиксельной камерой со сверхширокоугольным объективом (угол обзора 120 градусов) и 2-мегапиксельной макрокамерой.

Питается POCO F5 Pro от аккумуляторной батареи емкостью 5160 мАч с поддержкой 67-ваттной проводной и 30-ваттной беспроводной зарядки. А управляет всем установленная на борту мобильная операционная система Android 13 с фирменной оболочкой MIUI 14.

POCO F5 Pro будет доступен в белой и черной расцветках. А конфигураций памяти, как мы уже говорили, будет три: 8/256, 12/256 и 12/512 Гбайт соответственно.

POCO F5

Базовый POCO F5 тоже базируется на чипсете Qualcomm, только другой модели. В его основу легла однокристальная платформа среднего класса Qualcomm Snapdragon 7+ Gen 2, работающая на тактовой частоте 2,9 ГГц. Компанию чипу составляют 8 или 12 Гбайт оперативной памяти.

На передней панели у него установлен такой же 6,67-дюймовый AMOLED-дисплей с частотой обновления 120 Гц, правда, он поддерживает только разрешение Full HD+. Основная камера смартфона состоит из 64-мегапиксельной основного датчика, 8-мегапиксельного со сверхширокоугольным объективом и 2-мегапиксельной макрокамеры и имеет оптическую и электронную стабилизацию изображения. Для селфи и видеосвязи предусмотрена 16-мегапиксельная фронтальная камера.
POCO F5 облачен в корпус толщиной 7,9 мм и весит всего 181 г с учетом аккумулятора на 5000 мАч, поддерживающего быструю 67-ваттную зарядку через порт USB Type-C. Поставляется смартфон с Android 13 и MIUI 14 на борту и имеет NFC-чип, ИК-порт и поддержку Bluetooth 5.3.

POCO F5 будет доступен в трех расцветках. Компанию черному и белому цветам, как у Pro-версии, составит синий оттенок корпуса. 
Источник статьи GSMArena