Новости

» » Xiaomi представила ультрабюджетные Redmi A2 и Redmi A2+ на Android Go

Xiaomi представила ультрабюджетные Redmi A2 и Redmi A2+ на Android Go

Вслед за Redmi Note 12 4G, о котором мы рассказывали накануне, китайская компания Xiaomi без лишнего шума анонсировала еще два ультрабюджетных смартфона под суббрендом Redmi. Это Redmi A2 и Redmi A2+, одни из самых дешевых смартфонов китайского производителя.

Redmi A2 оснащается 6,52-дюймовой дисплейной панелью с разрешением 1600 на 720 точек и базируется на чипсете Helio G36 от MediaTek, компанию которому составляют 2 или 3 Гбайт оперативной и 32 Гбайт встроенной памяти с возможностью расширения при помощи карты памяти формата microSD. 
Спереди в каплеобразном вырезе в верхней части дисплей у Redmi A2 установлена 5-мегапиксельная фронтальная камера, а сзади в квадратном модуле расположилась 8-мегапиксельная основная камера с дополнительным QVGA-датчиком. Питается смартфон от аккумуляторной батареи емкостью 5000 мАч. Мощность зарядки ограничена на уровне 10 Вт и осуществляется она через уже давно устаревший порт microUSB. Зарядное устройство, к слову, поставляется в комплекте со смартфоном.

Работает Redmi A2 под управлением мобильной операционной системы Android 12 Go Edition, специально разработанной для маломощных устройств. Вас, вероятно, не удивит отсутствие встроенной поддержки 5G. Но зато смартфон сохранил классический 3,5-миллиметровый аудиоразъем для подключения проводных наушников. 
Что же касается Redmi A2+, то он, по сути, отличается от базовой модели Redmi A2 лишь одним моментом. Дело в том, что у Plus-версии есть сканер отпечатков пальцев, который установлен на задней панели, тогда как у обычного Redmi A2 дактилоскопический датчик вовсе отсутствует.

Стоимость и сроки начала продаж Redmi A2 и A2+ пока неизвестны. Но, очевидно, эти смартфоны будут стоить очень дешево. Покупатели смогут выбрать одну их трех расцветок: черную, голубую и светло-зеленую. 
Источник статьи GSMArena