Новости

» » Дебютировали Realme 8s 5G и 8i: первые смартфоны на новых процессорах MediaTek

Дебютировали Realme 8s 5G и 8i: первые смартфоны на новых процессорах MediaTek

В четверг китайская компания Realme провела презентацию, на которой представила свои новые продукты. Помимо первого планшета бренда под названием Realme Pad, о котором мы рассказывали ранее, компания представила два новых смартфона. Это Realme 8s 5G и Realme 8i, модели среднего класса на базе процессоров MediaTek, с большими батареями и функцией расширения ОЗУ за счёт встроенного накопителя.

Realme 8s 5G

Realme 8s 5G — это первый смартфон на рынке на базе нового чипа Dimensity 810 от MediaTek. Это платформа с восьмиядерным процессором с тактовой частотой до 2,4 ГГц и графическим ускорителем Mali-G57. Компанию чипу составляют от 6 до 8 Гбайт оперативной памяти типа LPDDR4x и встроенный накопитель на 128 Гбайт с возможностью расширения с помощью карты памяти формата microSD. 
Спереди у смартфона установлена 6,5-дюймовая IPS LCD-панель с разрешением Full HD+, частотой обновления изображения 90 Гц и небольшим вырезом в верхнем левом углу под 16-мегапиксельную фронтальную камеру для селфи и видеосвязи. На оборотной стороне в отдельном модуле прямоугольной формы установлена система, состоящая из трёх камер: 64-мегапиксельной основной, 2-мегапиксельной с макрообъективом и 2-мегапиксельной чёрно-белой, выполняющей роль датчика глубины для портретной съёмки. 

За автономность смартфона отвечает аккумуляторная батарея ёмкостью 5000 мАч с 33-ваттной зарядкой через порт USB Type-C. Соответствующий адаптер входит в комплект поставки смартфона. Работает аппарат под управлением мобильной операционной системы Android 11 с оболочкой Realme UI 2.0. В числе других особенностей Realme 8s 5G — поддержка 5G, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac и Bluetooth 5.1.

Продажи Realme 8s 5G стартуют 13 сентября. Цена вопроса — 245 долларов за версию с 8 Гбайт ОЗУ и 270 долларов за версию с 12 Гбайт ОЗУ. 

Realme 8i

Что касается Realme 8i, то он стал первым устройством на платформе Helio G96 от MediaTek, который дополнен 4 или 6 Гбайт оперативной и 64 или 128 Гбайт встроенной памяти с возможностью расширения при помощи карты памяти формата microSD. Большую часть лицевой панели занимает 6,6-дюймовый LCD-дисплей с разрешением Full HD+ и частотой обновления изображения 120 Гц. В верхнем левом углу врезана фронтальная камера, а сзади находятся ещё три камеры с главным датчиком на 50 мегапикселей и двумя вспомогательными сенсорами по 2 мегапикселя каждый. Питается смартфон от батареи на 5000 мАч, как и старший брат, но мощность быстрой зарядки ограничена 18 Вт. 

Realme 8i будет доступен для покупки начиная с 14 сентября. Аппарат оценён производителем в 190 долларов за версию с 4/64 Гбайт памяти и 215 долларов за версию с 6/128 Гбайт памяти.
Источник статьи GSMArena