Новости

» » Представлен iQOO Z7i: первый смартфон на базе нового чипа MediaTek. Он стоит дешевле 12 тыс. рублей

Представлен iQOO Z7i: первый смартфон на базе нового чипа MediaTek. Он стоит дешевле 12 тыс. рублей

Китайский бренд iQOO анонсировал свой новый бюджетный смартфон под названием iQOO Z7i. Он стал первым устройством на рынке на базе нового чипсета начального уровня Dimensity 6020 от MediaTek. 

Для начала нужно сказать, что Dimensity 6020 представляет собой выполненную по 7-нанометровому технологическому процессу однокристальную платформу для смартфонов начального уровня с поддержкой 5G. В ее состав входят два больших ядра Cortex-A76 с тактовой частотой 2,2 ГГц, шесть энергоэффективных ядер Cortex-A55 с тактовой частотой 2 ГГц и графический ускоритель Mali-G57. Чипсет поддерживает оперативную память типа LPDDR4x, накопитель формата UFS 2.2, камеры с разрешением до 64 мегапикселей и дисплеи с разрешением до Full HD+ и частотой обновления изображения до 120 Гц. 

Что же касается iQOO Z7i, то он предлагается в конфигурациях с 4, 6 и 8 Гбайт оперативной памяти. Емкость встроенного накопителя во всех трех случаях равна 128 Гбайт. Если этого покажется мало, то смартфон помимо прочего поддерживает расширение памяти с помощью карты формата microSD. Дисплей нового смартфона iQOO представляет собой 6,51-дюймовую LCD-панель с разрешением HD+. Сверху экрана можно заметить небольшой вырез в виде капли воды — там установлена 5-мегапиксельная селфи-камера. Еще две камеры расположены на задней панели — это 13-мегапиксельная основная камера с дополнительной 2-мегапиксельной камерой с макрообъективом.
Работает iQOO Z7i под управлением мобильной операционной системы Android 13, поверх которой производитель установил фирменную прошивку OriginOS Ocean. За автономную работу смартфона отвечает большая аккумуляторная батарея емкостью 5000 мАч. Правда, мощность проводной зарядки ограничена на уровне 15 Вт. Поддержки беспроводной зарядки, естественно, здесь нет.

Старт продаж iQOO Z7i назначен на 20 марта. В этот же день компания представит двух других представителей семейства iQOO Z7. Стоимость iQOO Z7i стартует с отметки 949 юаней (около 10,4 тыс. рублей по курсу ЦБ) за версию с 4/128 Гбайт памяти. Модель с 6 Гбайт ОЗУ обойдется в 999 юаней (около 10,9 тыс), а топовый 128-гигабайтный вариант с 8 Гбайт «оперативки» оценен производителем в 1099 юаней (около 12 тыс. рублей). Когда и по какой цене смартфон появится за пределами Китая, пока можно только догадываться.
Источник статьи GSMArena