Новости

» » Представлен Nokia G22: экологичный смартфон, который можно отремонтировать за 5 минут

Представлен Nokia G22: экологичный смартфон, который можно отремонтировать за 5 минут

Финская компания HMD Global анонсировала новый смартфон, который пополнил серию Nokia G. Это Nokia G22. Он представляет собой модельного среднего уровня с поддержкой 4G, при создании которой особое внимание было уделено вопросам ремонтопригодности и экологичности.

Nokia G22 создан специально для тех, кто хочет пользоваться своим смартфоном как можно дольше. Согласно многочисленным исследованиям, основная причина, почему пользователи покупают новые смартфоны, заключается в том, что их старое устройство вышло из строя. В большинстве случаев причинами поломки являются дисплей и аккумулятор. Именно поэтому в HMD Global позаботились, чтобы сделать эти элементы в Nokia G22 как можно более ремонтопригодными и простыми в замене. Утверждается, что замена аккумулятора в новом смартфоне при наличии необходимых инструментов вроде отвертки и медиатора занимает около 5 минут, а чтобы заменить экран потребуется несколько дополнительных инструментов и 25 минут свободного времени. Чтобы упростить процесс разбора смартфона, компания не стала приклеивать заднюю крышку, а значит, ее не придется нагревать для снятия.
Но и это еще не все. HMD объявила о партнерском соглашении с ремонтной мастерской iFixit, в рамках которой специалисты последней предоставят все необходимые инструменты, инструкции и детали для самостоятельной замены дисплея, аккумулятора или зарядного порта Nokia G22.

Говоря об экологичности Nokia G22, нужно отметить, что задняя крышка смартфона выполнена из полностью переработанного пластика. А упаковка изготовлена из полностью сертифицированного материала FSC Mix, то есть получена из ответственных источников.

Что же касается технических характеристик, то в этом плане Nokia G22 соответствует среднему уровню без каких-либо выдающихся спецификаций. Дисплей нового смартфона представляет собой 6,52-дюймовую панель с разрешением HD+, частотой обновления изображения 90 Гц и защитным стеклом Gorilla Glass 3 от Corning сверху. В ее верхней части имеется небольшой каплеобразный вырез, в котором прячется 8-мегапиксельная фронтальная камера с функцией распознавания лиц даже с защитной маской. Еще три камеры установлены на задней панели. Это основная 50-мегапиксельная камера в сочетании с 2-мегапиксельным датчиком глубины для портретных снимков и 2-мегапиксельной макрокамерой.

В основу Nokia G22 лег чипсет Unisoc T606, дополненный 4 Гбайт оперативной памяти. Для хранения данных предусмотрен встроенный накопитель на 64 или 128 Гбайт. Поставляется смартфон с мобильной операционной системой Android 12 на борту, но производитель пообещал ему два крупных обновления Android и три года регулярных обновлений безопасности, а значит, в перспективе он будет обновлен до Android 13, а затем и до Android 14. За автономную работу нового  представителя серии Nokia G отвечает аккумуляторная батарея емкостью 5050 мАч. Она поддерживает быструю проводную зарядку мощностью 20 Вт через порт USB Type-C.

Nokia G22 уже доступен для покупки в Европе по цене от 179 евро (около 14,2 тыс. рублей по курсу ЦБ на момент публикации). На выбор покупателям предлагают две расцветки корпуса: синюю и серую.  
Источник статьи GSMArena