Новости

» » У iPhone 14 нет слота для физической SIM-карты. Что это значит для рядовых пользователей?

У iPhone 14 нет слота для физической SIM-карты. Что это значит для рядовых пользователей?

Увидевшая свет в сентябре прошлого года флагманская серия iPhone 14 получила несколько инновационных фишек. Кроме того, компания Apple отказалась от слота для физической SIM-карты. Если вы сейчас рассматриваете покупку одну из моделей iPhone 14, то наверняка хотите знать, что означает отсутствие физического слота для SIM-карты лично для вас. Сейчас мы об этом и расскажем.

Что случилось с физической SIM-картой в iPhone 14?

Apple шокировала многих, объявив на сентябрьской презентации об отказе от физического слота для SIM-карты, а ведь мы привыкли менять SIM-карту каждый раз, когда хотим сменить сотового оператора или номер телефона. Но в Apple считают, что время смены «симок» прошли, по крайней мере, в «яблочной» экосистеме. Но велика вероятность, что в обозримом будущем примеру Apple последуют и производители Android-смартфонов.

Вместо физического слота для SIM-карты у моделей iPhone 14 установлены несколько модулей eSIM, что позволит вам одновременно подключаться к двум сотовым сетям путем регистрации интегрированной в смартфон eSIM у вашего сотового оператора.

Стоит отметить, что начать отказ от физических SIM-карт в пользу eSIM было решено с домашнего американского рынка. Только в американских моделях iPhone 14, iPhone 14 Plus, iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max нет слота для SIM-карты, тогда как все модели, продаваемые в других странах, по-прежнему оснащаются слотом для одной физической SIM-карты и двумя интегрированными eSIM. А китайские версии iPhone по-прежнему имеют физический слот для двух SIM-карт, поскольку правительство Поднебесной, похоже, не является большим поклонником технологии eSIM.

Что такое eSIM?

eSIM — это встроенный модуль идентификации абонента или, проще говоря, встроенная SIM-карта, которую нельзя извлечь из устройства. Это означает, что регистрация абонента осуществляется «по воздуху» прямо в телефоне, без физического взаимодействия и смены SIM-карт.

Преимущества eSIM

Технология eSIM обладает несколькими неоспоримыми преимуществами. Во-первых, использование eSIM — это экологично, ведь обычные физические SIM-карты создают много мусора. Эти пластиковые карточки необходимо время от времени менять, в том числе при смене сотового оператора. Кроме того, вам потребуется менять SIM-карту всякий раз, как операторы внедряют новую технологию, например, при переходе на 5G. Во-вторых, eSIM — это удобно. Все, что нужно для активации eSIM — это подключение к интернету. Это значит, что в отличие от физической SIM-карты, вам не потребуется посещать салон сотовой связи и обращаться за помощью к представителями мобильного оператора. В-третьих, eSIM предоставляют пользователям определенный уровень свободы. Вы в любой момент можете сменить сотового оператора просто несколькими нажатиями и активировать номер онлайн. Вы можете протестировать несколько сетей, чтобы оценить, насколько хорошее покрытие и качество обслуживания у того или иного оператора в вашем регионе. И, в-четвертых, eSIM — это более безопасно. За счет того, что модуль eSIM интегрирован в смартфон, то никто не может физически удалить или заменить eSIM, что особенно актуально в случае потери или кражи смартфона.

Недостатки eSIM

Как и любая другая технология, eSIM не лишена недостатков. Самый главный недостаток заключается в том, что пока далеко не все сотовые операторы поддерживают технологию eSIM, но, к счастью, это лишь вопрос времени. Второй недостаток eSIM вытекает из его встроенной природы, из-за чего вам придется немного чаще прибегать к помощи своего сотового оператора, чем в случае с физической SIM-картой. Допустим, вы разбили ваш смартфон. В случае, если вы используете физическую SIM-карту, вам достаточно просто вытащить ее из сломанного устройства и вставить в новое. А вот в случае с eSIM будет посложнее и нужно будет получить поддержку сотового оператора. Кроме того, некоторые пользователи выступают против eSIM, опасаясь за свою безопасность и конфиденциальность. Как известно, лучший способ помешать кому-либо отслеживать местоположение вашего мобильного устройства — вытащить SIM-карту и отключить все службы. С технологией eSIM сделать это не получится. Да, вы можете деактивировать свой виртуальный номер, но мы же знаем, что это совсем не то же самое.

Как повлияет ли отсутствие физической SIM-карты на вас?

Как мы уже говорили в самом начале, пока физического слота для SIM-карты лишены лишь американские версии iPhone 14, и большинство сотовых операторов в этой стране поддерживают эту технологию. Это означает, что большинство американцев не заметят разницы в повседневном использовании. Единственная реальная проблема, которую мы видим — это неудобство, которое технология eSIM может принести путешественникам. Во многих странах сотовые операторы практически не поддерживают eSIM, поэтому при путешествиях за границу могут возникнуть проблемы, ведь в их iPhone нельзя установить физическую SIM-карту. 

Стоит отметить, что и в России сейчас предлагаются два варианта iPhone 14 — американские модификации с eSIM и глобальные версии с eSIM и слотом для физической SIM-карты. Причем, версии с eSIM стоят дешевле.