Новости

» » Все, что нужно знать о Pixel 7a: каким будет следующий доступный смартфон Google

Все, что нужно знать о Pixel 7a: каким будет следующий доступный смартфон Google

Если верить инсайдерам, Google дополнит флагманское трио Pixel 7 и Pixel 7 Pro еще одной моделью с суффиксом A в названии. Речь идет о Pixel 7a, который придет на смену анонсированному в мае 2022 года Pixel 6a и, как и предшественник, сможет предложить хорошие характеристики по доступной цене.

У нас нет никаких гарантий, что Google действительно выпустит Pixel 7a, а не отменит запуск в последний момент, как это было, например, с Pixelbook. Однако мы почти уверены в том, что анонс нового представителя серии Pixel 7 уже не за горами. По слухам, новый аппарат носит кодовое название Lynx и составит достойную конкуренцию смартфонам других марок в среднем ценовом сегменте. 

Многих волнует вопрос, когда же состоится премьера третьего представителя серии Pixel 7. Тут нужно сказать, что Google не придерживается четкого графика выпуска смартфонов из линейки Pixel A, поэтому достаточно сложно точно спрогнозировать дату выхода следующей модели. Так, Pixel 3a и Pixel 3a XL появились в продаже в мае 2019 года, Pixel 4a и Pixel 5a дебютировали на рынке в конце августа 2020 и 2021 года соответственно, а нынешний Pixel 6a был представлен в мае в ходе конференции Google I/O, а в продажу поступил лишь в июле. Вполне возможно, что Pixel 7a дебютирует примерно в тот же временной интервал, то есть в период с мая по август 2023 года.

Говоря о технических характеристиках Pixel 7a, нужно признать, что Google однозначно придется пойти на определенные жертвы, чтобы достичь более низкой цены по сравнению с флагманскими моделями. Скорее всего, в этот раз, как и прежде, компания пожертвует камерами и экраном, которые получат меньше наворотов по сравнению с флагманами. Также компания будет использовать более дешевые материалы корпуса, что также позволить снизить себестоимость модели. Однако недавно в Сети появилась информация о том, что Pixel 7a нарушит традиции и получит характеристики более высокого уровня, чем мы привыкли.

Изучив недавнюю бета-версию Android 13 один из разработчиков обнаружил упоминания о некоторых характеристиках смартфона под кодовым названием Lynx, которым, как выяснилось, и будет Pixel 7a. Там указано, что смартфон оборудован дисплейной панелью с разрешением 1080p и частотой обновления изображения 90 Гц, тогда как прежде всем смартфоны Pixel A-серии оснащались экранами со стандартной частотой 90 Гц. Также там говорится о поддержке беспроводной зарядки. Правда, ее мощность будет ограничена скромными 5 Вт. 

Что же касается камер, то Pixel 7a приписывают установку из двух камер на задней панели. Роль главной камеры выполнит датчик Sony IMX787, а компанию ему составит модуль с сенсором Sony IMX712 и сверхширокоугольным объективом. По сравнению с Pixel 6a, который оснащался давно устаревшим сенсором Sony IMX363, это будет значительный прорыв. 

В основу нового смартфона, скорее всего, ляжет фирменный чипсет Google Tensor G2, как и у флагманских Pixel 7 и Pixel 7 Pro. Именно поэтому от устройства можно ожидать высокой производительности, быстроты и отзывчивости.

Недавно в Сети появились СAD-рендеры, демонстрирующие дизайн Pixel 7a. Новый смартфон, как и предполагалось ранее, будет выглядеть как Pixel 6a с некоторыми обновлениями в стиле Pixel 7. Габариты устройства составят 152,4х72,9х9 мм, то есть он будет на 0,2 мм выше, на 1,1 мм шире и на 0,1 мм толще предшественника. И если вы надеялись, что Google все-таки вернет классический 3,5-миллиметровый аудиоразъем для наушников, то спешим вас разочаровать — этого не произойдет, по крайней мере, в Pixel 7a.

Мы пока ничего не знаем о материалах, из которых будет изготовлен корпус Pixel 7a, но больше чем уверены, что Google снова откажется от стеклянной задней панели в пользу пластиковой крышки. А еще ждем, что новый смартфон будет предлагаться как минимум в двух расцветках корпуса.
Предыдущие модели Pixel A стоили от 350 до 450 долларов и мы ждем, что Pixel 7a будет стоить примерно столько же. Учитывая, что цены на Pixel 7 и Pixel 7 Pro не претерпели изменений, то и Pixel 7a, если повезет, может стоить столько же, сколько и Pixel 6a, то есть порядка 450 долларов.