Новости

» » История Xiaomi: в чем секрет успеха самого молодого из ведущих производителей смартфонов

История Xiaomi: в чем секрет успеха самого молодого из ведущих производителей смартфонов

Xiaomi — один из самых известных китайских производителей мобильных устройств. В последние годы бренд у всех на слуху во многих регионах, в том числе в России. Однако многие до сих пор считают, что деятельность компании ограничивается выпуском смартфонов. Если вы тоже хотите узнать немного больше об одном из ведущих игроков мирового рынка электроники, то присаживайтесь поудобнее.

Кто такая Xiaomi?

Для начала нужно рассказать, что из себя представляет компания Xiaomi. В сравнении с другими крупными брендами вроде Samsung и Apple — это самая молодая компания, которая начала свою деятельность в 2010 году. Xiaomi самый молодой бренд в десятке ведущих производителей смартфонов на мировом рынке.

История Xiaomi началась с того, как основатель компании, а ныне ее генеральный директор Лэй Цзюнь собрал команду ведущих специалистов в области высоких технологий, среди которых были выходцы из Google и Motorola.

Всего через несколько месяцев после основания компании она анонсировала свой первый продукт — MIUI, фирменный программный пользовательский интерфейс, основанный на Android. А через год, в августе 2011 года, Xiaomi показала свой первый смартфон, получивший название Mi 1.

Смартфон имел мгновенный успех. Во многом рекордными продажами Xiaomi Mi 1 обязан низкой ценой, которая на тот момент составляла всего 1999 юаней. Правда, смартфон был доступен только на домашнем китайском рынке.

После нескольких успешных запусков в Китае Xiaomi начала экспансию на другие рынки. Сегодня смартфоны китайского бренда доступны в Китае, Индии, Европе и во многих других странах. Тем не менее, смартфоны Xiaomi официально не продаются в США.

Что есть у Xiaomi кроме смартфонов?

Сейчас ассортимент Xiaomi не ограничивается одними смартфонами. В продуктовом портфеле китайской компании сегодня — планшеты и ноутбуки, носимые устройства вроде фитнес-трекеров и смарт-часов, разнообразные наушники от классических накладных наушников до современных беспроводных пар, телевизоры и мультимедийные приставки. Также компания выпускает разнообразную технику для умного дома — умные розетки, умные термостаты, умные лампочки и многое другое. Есть у Xiaomi и различные аксессуары — от беспроводных зарядных устройств и повербанков до Bluetooth-колонок, а также бытовая техника — от весов до роботов-пылесосов.

На этом Xiaomi останавливаться не собирается. Следующая цель китайской компании — завоевать автомобильный рынок. О выходе на новый для себя рынок Xiaomi впервые объявила в прошлом году, не скрывая, что разрабатывает собственный автомобиль на электрической платформе, который, как ожидается, увидит свет уже в 2024 году. Только в третьем квартале 2022 года Xiaomi инвестировала в исследования и разработки, в том числе в свое новое автомобильное подразделение, порядка 829 миллионов юаней или около 116 миллионов долларов США.

Что отличает Xiaomi от конкурентов?

Как мы уже говорили в самом начале, Xiaomi — очень молодая компания, которая существует всего около десяти лет. И без всяких преувеличений поразительно, как за такой короткий срок компания смогла вырасти до таких размеров. И сейчас мы назовем три главные причины успеха Xiaomi.

Причина №1: невероятно низкие цены
Смартфоны Xiaomi, как и большинство других продуктов бренда в целом, отличаются гораздо более низкими ценами по сравнению с конкурентами. Как правило, китайская компания продает свои устройства с минимальной наценкой, благодаря чему в некоторых случаях они стоят на несколько сотен долларов дешевле в сравнении с аналогичными гаджетами других брендов.

Как Xiaomi это удается? Все дело в том, что компания не позиционирует себя как производитель техники. Основную прибыль ей приносит программное обеспечение и ее сервисы — будь то повсеместная реклама в MIUI, сбор пользовательских данных и другие действия. Проще говоря, Xiaomi компенсирует свои производственные затраты, монетизируя ваше взаимодействие с ее устройствами. Это обстоятельство может оттолкнуть от Xiaomi некоторых пользователей, учитывая, что это китайская компания и большинство ее серверов, естественно, находятся там же, в Поднебесной. Тем не менее, большинство людей либо не задумываются об этом, либо довольны тем, что сэкономили кучу денег на покупке устройств бренда, что закрывают глаза на этот аспект бизнеса Xiaomi.

Причина №2: долгий производственный цикл
Прибыль Xiaomi от производства настолько мала, что компания не может позволить себе выпускать тонну совершенно новых смартфонов каждый год, поскольку тогда бы затраты на исследования и разработки, а также на маркетинг были бы слишком высоки. Вместо этого компания выпускает несколько основных смартфонов каждый год и продает их в течение длительного периода времени, попутно выпуская «вариации на тему», то есть аппараты с похожими характеристиками, чтобы модельный ряд всегда оставался «свежим». В отличие от большинства других производителей, вы можете купить смартфоны Xiaomi даже спустя несколько лет после их выхода.

Объясним, что мы имеем в виду на примере другой китайской компании. Речь пойдет об OnePlus, которая обычно выпускает каждый год две основные модели — сначала новый флагман, а после его обновленную версию с приставкой T. Каждый из этих смартфонов доступен для покупки в течение нескольких месяцев после своего анонса, а после OnePlus сворачивает производство, чтобы подготовиться к запуску следующей модели. Xiaomi поступает иначе. Она выпускает основной смартфон и делает его доступным в течение длительного периода времени, иногда на годы. Тем самым эти аппараты окупают себя по максимуму.

Причина №3: ориентация на развивающиеся рынки
За счет низких цен Xiaomi сосредоточилась в первую очень на тех рынках, где основная масса покупателей ищет дешевые устройства. Именно этим объясняется успех китайского бренда в таких регионах, как Китай и Индия. В последней стране, кстати, Xiaomi занимает сейчас первое место по продажам смартфонов, сумев обогнать таких гигантов, как Samsung и Apple.

Бизнес-модель Xiaomi построена таким образом, что вместо того, чтобы уделять одинаковое внимание как развитым рынкам вроде США и Европы, так и развивающимся регионам, китайская компания сосредоточена на последних. Это оказалось очень верным решением, поскольку другие компании, особенно Apple и Samsung, слишком долго игнорировали такие страны, как Индия. И сейчас эти бренды расплачиваются за это, наблюдая за стремительным ростом Xiaomi в регионе.