Новости

» » Почему ваш смартфон стал медленнее заряжаться: 7 главных причин

Почему ваш смартфон стал медленнее заряжаться: 7 главных причин


Аккумулятор вашего смартфона стал заряжаться заметно дольше, чем обычно и сейчас ему требуется целая вечность, чтобы зарядиться до 100%? С чем это может быть связано и как вы можете ускорить процесс зарядки, расскажем прямо сейчас.


Для начала нужно сказать, что есть несколько вещей, влияющих на скорость зарядки вашего смартфона. Причем, в некоторых случаях причина может быть не в самом смартфоне, а в аксессуарах, которые вы используете для его зарядки. Но давайте обо всем по порядку.

Проверьте кабель

Первое, на что нужно обратить внимание, если вы вдруг заметили, что ваш смартфон начал медленно заряжаться, это зарядный кабель, особенно, если вы пользуетесь этим шнуром довольно долго. Очень часто именно неисправный кабель является причиной проблем с зарядкой мобильного устройства. Внимательно осмотрите зарядный кабель на предмет износа, на который могут указывать любые разрывы, изгибы, царапины или повреждения. Единственное решение этой проблемы — покупка нового кабеля для зарядки.

А как на счет адаптера?

Второе, что нужно проверить после кабеля — это адаптер или зарядный блок. Убедитесь, что у него нет никаких повреждений, любые трещины или повреждения вилки могут быть верным признаком того, что с ним что-то не так. 

Проверьте порт смартфона

Если с зарядными аксессуарами все в порядке, то, возможно, проблема кроется в самом смартфоне. Одна из наиболее частых причин замедления зарядки — грязный порт для зарядки. Попробуйте продуть порт воздухом или почистить его небольшой щеткой. Кроме того, порты тоже со временем изнашиваются, а еще они подвержены коррозии, поэтому избегайте попадания внутрь влаги.

Возможно, дело в слабом источнике питания

Да-да, многие любят заряжать свои смартфоны не от розетки, а от других устройств, например, от ноутбука, портативного аккумулятора или зарядного устройства в автомобиле. И часто у этих источников энергии недостаточно мощности, чтобы зарядить ваш смартфон так же быстро, как вы его заряжаете от бытовой розетки.

Используйте только подходящие зарядные аксессуары

Меняли ли вы зарядное устройство и кабель с тех пор, как купили смартфон? Или, возможно, вы и вовсе пользуетесь аксессуарами от других мобильных устройств. Проблема может быть в том, что ваш смартфон и зарядное устройство попросту несовместимы друг с другом, что негативно влияет на скорость зарядки. Допустим, ваш смартфон поддерживает 60-ваттную зарядку, а вы заряжаете ее через аксессуар на 10 Ватт и, естественно, процесс зарядки займет гораздо больше времени, чем заряжай вы его соответствующим зарядным устройством с высокой мощностью. 


Также не стоит думать, что все беспроводные зарядки работают одинаково. На самом деле они тоже отличаются скоростью зарядки и это нужно учитывать при выборе аксессуара.

Перестаньте пользоваться смартфоном, когда он заряжается

Если вы — активный пользователь и не выпускаете смартфон из рук целый день, то, возможно, что вы продолжаете пользоваться им и тогда, когда он стоит на зарядке. В таком случае не ждите, что он будет быстро заряжаться, ведь использование смартфона, в момент, когда он подключен к сети, может потребовать слишком много ресурсов и привести к замедлению зарядки. 

А может, виновата батарея?

Если вы владеете смартфоном уже не первый год, то, возможно, ваш аккумулятор уже изрядно износился. Если ваш смартфон не только стал медленнее заряжаться, но еще и гораздо быстрее разряжается, чем раньше, то возможно, что дело в аккумуляторе, срок эксплуатации которого истек. Выхода в таком случае два — обратиться в сервисный центр, где вам заменят старый аккумулятор на новый, или купить новый смартфон.