Новости

» » Где на самом деле производят iPhone? От комплектующих до финальной сборки

Где на самом деле производят iPhone? От комплектующих до финальной сборки


Трудно не согласиться с тем, что iPhone — самый узнаваемый смартфон в мире. Каждый год компания Apple поставляет на рынок почти четверть миллиарда своих смартфонов, занимаю порядка 20% мирового мобильного рынка. Пожалуй, каждый знает, что разрабатывают Apple в Калифорнии, США, а собирают в Китае, о чем раньше даже свидетельствовала соответствующая надпись на задней крышке iPhone. Но на самом не только эти две страны участвуют в создании iPhone. В каких еще странах выпускаются компоненты для iPhone и где еще кроме Китая собирают знаменитые «яблочные» смартфоны, разберемся в этой статье.

Да, можно принять фразу «Made in China» за чистую монету и думать что все компоненты iPhone до последнего винтика, как и он сам, полностью произведены в Китае. Далеко не все компоненты производятся в одном месте, как можно было подумать. Дисплей iPhone, например, производит либо Samsung Display, либо LG Display в Южной Корее. Оперативную память и встроенный накопитель, скорее всего, выпускают на заводе Kioxia в Японии. Защитное стекло Corning Gorilla Glass выпускают на заводах Corning, которые расположены в США, Японии или на Тайване. Процессор A-серии, который установлен внутри каждого iPhone, представляет собой изготовленный на заказ чипсет, разработанный Apple в Калифорнии, но произведенный тайваньским чипмейкером TSMC. Получается, что в iPhone используются компоненты из разных стран, в том числе и из США.

Некоторые небольшие компоненты, вроде контроллеров управления питанием, драйверов для OLED-дисплеем, микроконтроллеры USB и чипсеты для беспроводных подключений Apple заказывает у других компаний. Их поставляют как крупные производители, как Broadcom и Texas Instruments, так и мелкие компании из Юго-Восточной Азии.

Получается, что в iPhone используются компоненты из разных стран, в том числе и из США.

После того, как мы разобрались, кто и где выпускает комплектующие для iPhone, можно перейти к тому, кто отвечает за финальную сборку устройств прежде чем они попадут в вам в руки. Когда-то каждый iPhone действительно собирался в Китае, но теперь ситуация изменилась.

Да, большая часть производства iPhone по-прежнему сосредоточена в Китае. Крупнейший завод по сборке смартфонов Apple принадлежит тайваньскому подрядчику Foxconn и расположен в Чжэнчжоу, Китай. На предприятии работают более 300 тысяч человек и оно больше напоминает мини-город, чем обычную производственную площадку. И это неудивительно, ведь на этом заводе Foxconn производит более полумиллиона iPhone каждый день. Однако это не может продолжаться вечно. Apple, в попытке диверсифицировать производство и поставки, активно переносит часть сборки iPhone в соседние страны, в частности, в Индию и Вьетнам.

Тут стоит отметить, что Apple — не единственный техногигант, который стремится сократить свою производственную зависимость от Китая. Так, Samsung и Xiaomi уже смогли успешно организовать производство своих гаджетов в других азиатских странах.

Интерес производителей техники к Индии и Вьетнаму вполне объясним, поскольку обе эти страны предлагают многочисленные льготы и субсидии иностранным инвесторам, которые готовы создать новые производственные мощности. Кроме того, Индия и Вьетнам сегодня выглядят более экономически и геополитически стабильными по сравнению с Китаем. 

Что же до Apple, то ее интерес к Вьетнаму как к одной из площадок по производству техники связан с несколькими факторами. Во-первых, эта страна находится в непосредственной географической близости к основным опорным точкам цепочки поставок Apple — Китаю, Тайваню и Японии. Также Вьетнам имеет соглашение о свободной торговле с другими странами Восточной Азии. И, наконец, вся экономика этой страны построена на экспорте — от сельскохозяйственной продукции до одежды и электроники. 

Для Apple Вьетнам — не новая страна. До этого американская компания уже собирала во Вьетнаме мелкую технику вроде проводных наушников EarPods. Затем в марте 2020 года наладила так выпуск беспроводных AirPods, а вскоре после во Вьетнаме начали собирать и AirPods Pro. Теперь же компания переносит во Вьетнам значительную часть производства iPad, MacBook и Apple Watch. 

Индия — второй по величине производственный центр Apple после Китая. Местные власти активно стимулируют местное производство, поощряя иностранные бренды, которые создают внутри страны производственные площадки по выпуску новой техники и электронных компонентов. Собирая iPhone в Индии, Apple может обойти высокие импортные пошлины и увеличить свою долю на внутреннем рынке. 

Так или иначе, даже при активном переносе части производства в Юго-Восточную Азию, основная часть производственных мощностей Apple и ее партнеров останутся в Китае. Это объясняется в первую очередь значительно производственной инфраструктурой. Но со временем доминирование Китая, скорее всего, сократится. Так, аналитики ожидают, что к 2025 году около 25% всех iPhone будут собираться в Индии, а 65% AirPods — во Вьетнаме. Также из Китая могут перенести большую часть производства другой «яблочной» техники вроде iPad, MacBook и Apple Watch.