Новости

» » Xiaomi 13: все, что нужно знать о следующем флагмане Xiaomi

Xiaomi 13: все, что нужно знать о следующем флагмане Xiaomi

Не ошибемся, если назовем преемника Xiaomi 12 одним из самых ожидаемых флагманов 2023 года. Несмотря на то, что пока Xiaomi не подтвердила анонс нового флагманского семейства, в Сети уже время от времени появляется информация о нем. И сегодня мы решили собрать воедино все, что известно на данный момент о будущем флагмане Xiaomi — от его названия до технических особенностей и сроков выхода.

Имя, сестра, имя!

Можно долго рассуждать на тему нейминга флагманских моделей Xiaomi, но, говоря о следующем поколении линейки, почти ни у кого не остается сомнений в том, что оно будет именоваться Xiaomi 13. Хотя помня о том, как в прошлом году Xiaomi отказалась от префикса Mi или еще раньше выпустила сразу Xiaomi Mi 8 вместо Mi 7, мы не особо удивимся, если для своего следующего флагмана компания выберет более оригинальное название, чем просто Xiaomi 13.

Кстати, Xiaomi 13 будет называться базовая версия флагмана. Также в линейку должны войти еще несколько смартфонов, в том числе с приставками Pro и Lite в названии.

Когда дебют?

Как мы уже говорили в самом начале, Xiaomi до сих пор не подтвердила выход своей следующей флагманской серии, не говоря уже о точной дате официального анонса. Но, по опыту прошлых лет, мы ориентируемся на конец 2022 года — начало 2023-го. Флагманские серии Xiaomi Mi 9 и Mi 10 вышли в феврале 2019 и 2020 года соответственно, а после компания проводила анонсы в декабре. Так, Xiaomi Mi 11 дебютировал в декабре 2020 года, а спустя год, в декабря 2021-го, свет увидила серия Xiaomi 12.

Скорее всего, как и в случае с предыдущими поколениями, так называемая серия Xiaomi 13 дебютирует сначала в Китае, а только потом, через несколько месяцев, доберется до других рынков.

А что по «начинке»?

Перейдя к техническим характеристикам Xiaomi 13 хочется в первую очередь сказать о его процессоре. Очевидно, что новый флагман Xiaomi станет одним из первых смартфонов на рынке с высокопроизводительным чипсетом Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 внутри.
Еще одной фишкой новых флагманов Xiaomi должна стать основная камера, созданная совместно с известным немецким производителем фотооптики Leica, который прежде сотрудничал с Huawei. О партнерстве Xiaomi и Leica, напомним, компании объявили в мае 2022 года и уже успели выпустить совместный смартфон.

Цена вопроса

Информации о стоимости Xiaomi 13 пока нет, но, зная, сколько стоили предыдущие флагманы, мы можем предложить, в какую сумму обойдется покупка новой модели. Так, стоимость Xiaomi Mi 10 стартовала с отметки 799 евро, Mi 11 предлагался за 749 евро, а прошлогодние Xiaomi 12 и 12 Pro были оценены производителем в 799 и 999 евро соответственно. И, скорее всего, стоимость Xiaomi 13 будет находиться в том же ценовом диапазоне.