Новости

» » Глава Xiaomi: сейчас самое время, чтобы включиться в гонку электромобилей

Глава Xiaomi: сейчас самое время, чтобы включиться в гонку электромобилей

Мы уже рассказывали о том, что китайский техногигант Xiaomi хочет попробовать свои силы в новом направлении и активно метит на рынок электромобилей. И сегодня генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь заявил, что его компания выбрала для этого самое подходящее время.
Заявление главы Xiaomi звучит амбициозно. Но он на самом деле уверен, что выход на рынок электромобилей — единственно верный путь развития китайской компании. И это не просто слова. Как свидетельствует финансовый отчет Xiaomi за прошлый квартал, сейчас команда, отвечающая за исследования и разработки (R&D), насчитывает более 1000 специалистов. А в разработку собственного электромобиля китайский производитель уже вложил 88,3 миллиона долларов.

Как ожидается, первый автомобиль Xiaomi поступит в серийное производство в первой половине 2024 года. По слухам, компания уже завершила создание инженерного прототипа электрокара и сейчас занята интеграцией программного обеспечения. Что будет из себя представлять первый электромобиль Xiaomi, до сих пор точно неизвестно. Но есть версия, что это будет седан с LiDAR-системой, стоимость которого будет в районе 43 тысяч долларов. 
Источник статьи ArenaEV