Новости

» » Nokia и Ericsson уходят из России. Кто от этого выиграет?

Nokia и Ericsson уходят из России. Кто от этого выиграет?

Западные компании продолжают покидать российский рынок. На этот раз решение уйти из России приняли две крупнейшие телекоммуникационные компании — это Nokia и Ericsson. По данным Reuters, эти фирмы планируют постепенно свернуть свою деятельность в России в ближайшие несколько месяцев.
Стоит отметить, что представители Ericsson еще в апреле говорили о возможной приостановке своей деятельности в России на неопределенный срок. Что же касается Nokia, то она приняла более жесткое решение — финская компания объявила о том, что полностью уйдет из страны.

«К концу года подавляющее большинство наших сотрудников в России будет уволено, и мы освободим все наши офисы. Мы сохраним официальное присутствие в стране до тех пор, пока не будет завершена процедура юридического закрытия», — заявил в понедельник представитель Nokia.

Стоит отметить, что в российском офисе Ericsson работают около 400 сотрудников, которые ранее были отправлены в оплачиваемый отпуск. А вот у Nokia в России насчитывается около 2000 сотрудников.

Кстати, в выигрыше от ухода Ericsson и Nokia из России окажутся такие китайские компании, как Huawei и ZTE. Именно им, скорее всего, российские сотовые операторы доверят свои сети. 
Источник статьи GizChina