Новости

» » Хотите сэкономить на новом iPhone? Пять рабочих способов

Хотите сэкономить на новом iPhone? Пять рабочих способов

Покупка нового iPhone никогда не бывает относительно дешёвым предприятием. Но есть несколько хитростей, позволяющих сэкономить значительную сумму при покупке нового смартфона Apple. Какие? Расскажем прямо сейчас.

Не берите самую новую и топовую модель

Когда вы хотите обновить свой нынешний iPhone, велик соблазн купить самую новую и самую топовую версию. Конечно, иметь самый последний флагман — это здорово. Однако если вы хотите сэкономить на покупке, то стоит выбрать более старую модель, которая всё ещё актуальна. Например, вместо того, чтобы брать iPhone 13 Pro Max в максимальной комплектации, остановите свой выбор на выпущенном годом ранее iPhone 12 или iPhone 12 Pro. А учитывая, что Apple поддерживает свои iPhone с точки зрения программного обеспечения больше пяти лет, можете не сомневаться, что вы получите смартфон, который прослужит долгие годы, и вам не придётся переплачивать за новейшую модель.
Кроме того, стоит избегать покупки iPhone, технические возможности которого превышают ваши потребности. Так, если вы редко используете свой смартфон для съёмки фото и видео, то нет необходимости покупать Pro-модель ещё и с максимальным объёмом накопителя. Вместо этого стоит выбрать базовую модель смартфона, заметно сэкономив на покупке.

Выберите вместо нового отремонтированный или подержанный iPhone

Если покупка совершенно нового iPhone выходит за рамки вашего бюджета, но обновить смартфон всё-таки хочется, то присмотритесь к восстановленным или бывшим в употреблении моделям. К примеру, сама Apple продаёт восстановленные iPhone с заметной скидкой. Покупая модель с пометкой Refurbished можно сэкономить до 200-300 долларов, и при этом получить смартфон в новом корпусе, с новой батареей и стандартной годовой гарантией, как и на новый iPhone.
Также можно рассмотреть покупку iPhone с рук. Правда, здесь нужно быть крайне внимательным и проверять смартфон вдоль и поперёк, не веря продавцу на слово.

Обменяйте или продайте свой старый iPhone

Как известно, iPhone, в отличие от смартфонов других брендов, медленнее теряют в цене на вторичном рынке. Поэтому если у вас уже есть iPhone и вы хотите купить новую модель, то разумнее всего будет продать старый смартфон, тем самым окупив часть стоимости нового. Самый простой вариант — сдать старый iPhone по программе trade-in, получив взамен скидку на покупку новой модели. Однако чаще всего Apple и ритейлеры оценивают старые iPhone в куда меньшую сумму, чем за них можно выручить на вторичном рынке. Поэтому выгоднее будет продать свой старый iPhone самостоятельно через друзей, знакомых или специализированные веб-сайты, пусть и времени это займёт дольше.

Изучите акции сотовых операторов или ритейлеров

Сама Apple практически никогда не проводит никакие акции и не предлагает скидки на покупку новых iPhone. А вот многие сотовые операторы и ритейлеры часто делают своим клиентам специальные предложения, позволяющие купить iPhone со значительной скидкой при оплате наличными или в рассрочку с 0% переплаты. Поэтому перед покупкой нового iPhone рекомендуем сравнить цены у некоторых дилеров, чтобы найти самое выгодное предложение.

Выберите подходящий момент для покупки

Если новый iPhone не нужен вам прямо здесь и сейчас, то стоит немного подождать, чтобы купить приглянувшуюся модель по более выгодной цене. Поскольку Apple выпускает новое поколение iPhone каждый год примерно в одно и то же время, нетрудно определить, когда старые модели упадут в цене. Лучше всего покупать iPhone после анонса новых флагманов или как можно ближе к этому времени.
По возможности, откажитесь от покупки нового iPhone в период с июня по август. Подождав несколько месяцев, вы сможете купить за те же деньги более современное устройство. Взять тот же iPhone 13, который поступил в продажу по той же стартовой цене, что iPhone 12 год назад. А iPhone 12 после выхода приемника, заметно подешевел, а потому пользователи, выбрав эту модель, смогли заметно сэкономить.