Новости

» » Tesla стала ведущим производителем электромобилей в 2021 году, но доля сокращается

Tesla стала ведущим производителем электромобилей в 2021 году, но доля сокращается

В прошлом году американская компания Tesla не раз подвергалась критике со стороны экспертов и автовладельцев. Однако это не помешало ей который год подряд стать ведущим производителем электромобилей в мире. По крайней мере. об этом свидетельствуют отраслевые данные.
По словам источников, в 2021 году Tesla сохранила за собой лидерство на рынке электрокаров. Только в декабре прошлого года в мире было продано 170 тысяч новых электромобилей Tesla, а за весь период с января по декабрь их продажи составили в общей сложности около 939 тысяч единиц. Тут нужно отметить, что компания Илона Маска (Elon Musk) занимает первое место на рынке электромобилей начиная с 2018 года. Но с 2019 года её рыночная доля постепенно сокращается. Так, если в 2019 году на долю Tesla приходилось 17% мирового рынка, то сейчас этот показатель составляет 14%. 

На пятки Tesla наступает китайский производитель BYD, который в прошлом году увеличил поставки своих электромобилей практически в три раза. В декабре BYD продала около 93 тысяч новых электрокаров, а всего за 12 месяцев прошлого года электромобили этого китайского бренда разошлись тиражом более 593 тысяч экземпляров. 

Третье место по продажам электромобилей после Tesla и BYD заняло совместное предприятие SAIC Motor, General Motors и Liuzhou Wuling Motors Co Ltd. Только в декабре было продано около 61 тысяч электрокаров под брендом SGMW, а их годовые поставки составили 456 тысяч единиц. Четвёртое место на рынке занял немецкий автогигант Volkswagen с годовыми поставками электрических легковушек на уровне 319 тысяч единиц, а пятая строчка досталась BMW с 276-тысячными продажами. 
Источник статьи GizmoChina