Новости

» » Выручка материнской компании Google поставила годовой рекорд

Выручка материнской компании Google поставила годовой рекорд

Корпорация Alphabet, которой принадлежит интернет-гигант Google в 2021 году установила новый рекорд. Годовой доход материнской компании Google в прошлом году достиг впечатляющих значений несмотря на внешние негативные факторы.


Ни пандемия коронавируса, ни проблемы с поставками электронных компонентов не помешали Alphabet получить в прошлом году рекордную выручку. По итогам 2021 года выручка компании составила 257 миллиардов долларов США, что на 41% больше по сравнению с 2020 годом. Из них 75,3 млрд долларов выручки были получены в четвёртом квартале прошлого года. Прирост в годовом исчислении составил 32%. Выручка Alphabet, полученная в 2021 году, почти втрое больше, чем выручка компании за 2016 год. 


«В четвёртом квартале мы могли наблюдать большой рост нашего рекламного бизнеса, а также рекордные продажи смартфонов Pixel, несмотря на ограничения поставок. Продолжает активно расти и наш облачный бизнес», — заявил глава Alphabet и Google Сундар Пичаи. 


Нужно отметить, что Alphabet обычно не раскрывает точные цифры продаж своих смартфонов Pixel, включая их в подкатегорию «Другие» из категории «Сервисы Google», которая включает в себя в том числе YouTube и Google Search, которые являются самыми прибыльными продуктами компании. Сегмент «Другие» принёс компании в прошлом квартале 8,16 млрд долларов.

Источник статьи GizChina