Новости

» » 5 причин, почему ваш iPhone стал работать медленнее

5 причин, почему ваш iPhone стал работать медленнее

Смартфоны Apple, как известно, славятся своей надежностью и высоким уровнем производительности. Однако иногда ваш iPhone может работать медленнее, чем прежде. И на это есть несколько причин. К счастью, большинство проблем, из-за которых производительность iPhone снижается, легко исправить.

Устаревшее ПО

Одна из главных причин, по которой iPhone может работать медленнее, чем прежде, заключается в устаревшем программном обеспечении. Чтобы убедиться, что дело именно в устаревшей версии iOS, необходимо проверить наличие обновлений. Для этой зайдите в «Настройки» и в разделе «Основные» нажмите на кнопку «Обновление ПО». Если после проверки на экране появится сообщение о том, что для вашей модели iPhone есть более актуальная версия ОС, чем та, что сейчас установлена, то стоит незамедлительно установить обновление.

Да, для кого-то регулярное обновление ПО может показаться рутинным занятием. Однако это необходимо для оптимизации смартфона и защиты его от вредоносных программ. А если вы не хотите загружать новые обновления вручную, то вы можете настроить автоматический режим установки новых версий iOS. Для этого в разделе «Обновление ПО» найдите параметр «Автообновление» и переведите ползунки в положение Вкл.

Мало памяти

Чем дольше вы владеете смартфоном, тем меньше остаётся свободного пространства во внутреннем хранилище и мало кто задумывается, что это может напрямую влиять на производительность вашего iPhone. Именно поэтому лучше оставить в прошлом (читай, удалить) все приложения, которыми вы больше не пользуетесь, а также неудачные кадры и скриншоты в фотоплёнке и диалоги в мессенджерах.

Чтобы увидеть, какие приложения занимают больше всего места, нужно открыть в «Настройках» раздел «Основные» и нажать на «Хранилище iPhone». 

Слишком много запущенных приложений

У запуска приложений в фоновом режиме есть несколько преимуществ. Так, к примеру, вам будет проще получить доступ к нужной программе и сразу на нужной странице. Однако у приложений, работающих в фоновом режиме, есть и свои недостатки. Во-первых, таким образом сокращается время автономной работы смартфона. Во-вторых, слишком много приложений, запущенных в фоновом режиме, могут негативно влиять на производительность вашего iPhone. Чтобы закрыть все ненужные программы, проведите пальцем вверх по экрану. 

Также для оптимизации работы iPhone можно отключить push-уведомления и разрешить приложениям отслеживать ваше местоположение только во время использования программы. Всё это можно сделать в настройках смартфона.

Смартфону нужна перезагрузка

Современные смартфоны работают буквально круглосуточно и даже когда стоят на зарядке, чаще всего остаются включенными. И мало кто задумывается, что это может повлиять на производительность вашего iPhone. Если вы выполнили все описанные выше шаги (обновили ПО, освободили память и закрыли приложения, работающие в фоновом режиме), а производительность iPhone так и не восстановилась, возможно, стоит перезагрузить ваше устройство. Для этого нажмите и удерживайте кнопку питания одновременно с любой клавишей громкости. В некоторых случаях также поможет сброс смартфона до заводских настроек. Правда, перед этим необходимо сделать резервную копию всех данных.

Погода

Иногда производительность вашего iPhone может зависеть от внешних факторов, в частности, от погоды на улице. В целом смартфоны Apple способны нормально работать при температуре от 0 до 35 градусов по Цельсию, а вот когда температура воздуха выходит за эти рамки, смартфон может работать медленнее. Особенно это касается пользователей, живущих в регионах с суровой зимой. При отрицательной температуре воздуха не стоит долго пользоваться iPhone на улице, а лучше и вовсе выключать его.