Новости

» » Qualcomm представила Snapdragon 8 Gen 1: новое сердце флагманов

Qualcomm представила Snapdragon 8 Gen 1: новое сердце флагманов

В среду, 30 ноября, стартовал ежегодный саммит Qualcomm Tech Summit 2021. На презентации, посвящённой открытию мероприятия, американский чипмейкер анонсировал свои новые продукты. В частности, на мероприятия был представлен флагманский чипсет нового поколения, который пришёл на смену прошлогоднему Qualcomm Snapdragon 888. Официальное название новинки — Snapdragon 8 Gen 1, а не Snapdraagon 898, как мы думали изначально. Этот чипсет ляжет в основу большинства топовых Android-смартфонов, которые появятся на рынке в течение 2022 года.
Snapdragon 8 Gen 1 стал первым мобильным чипсетом Qualcomm, выполненным по 4-нанометровому технологическому процессу и использующим архитектуру нового поколения. Центральный процессор нового чипа имеет трёхкластерную архитектуру. Во главе стоит основное ядро Cortex-X2, работающее на тактовой частоте 3 ГГц, — это первый кластер. Второй кластер включает в себя три высокопроизводительных ядра на базе Cortex-A710 с тактовой частотой 2,5 ГГц. А третий кластер состоит из четырёх энергоэффективных ядер на основе Cortex-A510, работающих на тактовой частоте 1,8 ГГц. Как утверждает Qualcomm, производительность нового чипа выросла на 20% по сравнению с Qualcomm Snapdragon 888, а энергопотребление при этом сократилось на 30%.

За обработку графики отвечает фирменный графический процессор Adreno нового поколения. Его производительность выросла на 30%, а энергопотребление снизилось на 25%.
Также в состав нового чипсета Qualcomm вошёл модем Snapdragon X65 5G с поддержкой работы в сотовых сетях пятого поколения в диапазоне Sub-6 и mmWave. Обеспечивает процессор и поддержку таких беспроводных коммуникаций, как Wi-Fi 6/6E и Bluetooth.
Первые смартфоны на основе Snapdragon 8 Gen 1 появятся на рынке до конца 2021 года. Как ожидается, первыми смартфоны на новом чипсете выпустят Xiaomi и Motorola.
Источник статьи GSMArena