Новости

» » Qualcomm опять изменит схему названий своих платформ. Вместо Snapdragon 898 будет Snapdragon 8 Gen1

Qualcomm опять изменит схему названий своих платформ. Вместо Snapdragon 898 будет Snapdragon 8 Gen1

Компания Qualcomm уже объявила о том, что 30 ноября проведет свой ежегодный саммит под названием Qualcomm Tech Summit. И в рамках данного мероприятия, как это и положено, будет сделан анонс новой флагманской платформы Snapdragon 898.

Однако, компания Qualcomm и её маркетинговый отдел, судя по всему, находятся на стадии экспериментов и поэтому в очередной раз новая платформа будет выпущена в мир под другим названием. Вместо Snapdragon 898 все мы будем хотеть Snapdragon 8 Gen1. Как вам такое? От простых наименований мы переходим к тому, что теперь еще и придется запоминать какие там у кого генерации, какая серия и так далее. Ну да ладно, не будем о грустном. Руководству компании Qualcomm виднее как называть свои продукты.

В итоге получается, что обозначение платформ в три знака у Snapdragon теперь канет в лету. Об этом говорит авторитетный ресурс MyDrivers, ссылаясь на другие не менее авторитетные источники. Новая платформа сохранит в названии цифру «8», чтобы всем было понятно, что на борту смартфона установлено флагманское решение Snapdragon. Короче говоря, суть не особо меняется, но название опять перелопатили и сделали его не совсем удобным для произношения, запоминания и написания. Но звучит круче, не правда ли?

А что касается самой платформы, то Snapdragon 898, он же Snapdragon 8 Gen1, будет еще более мощной и производительной платформой, чем Snapdragon 888. Хотя, казалось бы, эту печь до сих пор никто охладить нормально не смог и пора бы уже прекратить выдавливать все соки производительности из новых платформ. Но нет! У самурая, как известно, нет цели, а есть только путь. Поэтому +20% производительности мы получим. Про энергоэффективность никто еще не говорил.
Еще на борту Snapdragon 8 Gen1 будет модем Snapdragon X65 5G, который в теории сможет даже в скорость 10 Гбит\сек. А за графику будет отвечать ускоритель Adreno 730. Кстати говоря о графике, недавно Ice Universe (один из главных инсайдеров в мобильном мире) рассказал о том, что графика у нового флагмана Qualcomm оказалась более производительной, чем изначально ожидалось.

Ну и напоследок обязательно хочется отметить то, что это обязательно будет солидная печка для смартфонов, потому что даже тематические картинки показывают нам этот новый чипсет в огне. Намёк вообще не двусмысленный, если честно.
Источник статьи GizmoChina