Новости

» » Следующий флагман Xiaomi станет первым смартфоном на Qualcomm Snapdragon 898

Следующий флагман Xiaomi станет первым смартфоном на Qualcomm Snapdragon 898

Американский чипмейкер Qualcomm готовит к выходу новый флагманский чипсет Snapdragon 898. Он придёт на смену нынешнему Qualcomm Snapdragon 888 и ляжет в основу большинства топовых смартфонов, которые появятся на рынке в течение следующего года. Но первый смартфон на платформе Qualcomm Snapdragon 898 дебютирует уже в этом году. 
Qualcomm Snapdragon 898 пока официально не анонсирован. Его премьера ожидается в декабре в рамках традиционного ежегодного мероприятия Qualcomm Tech Summit 2021. И вскоре после этого будет представлен первый смартфон на новом чипсете от Qualcomm. На этот раз первопроходцем, как и в случае с Qualcomm Snapdragon 888, станет китайская компания Xiaomi. Новая платформа ляжет в основу следующего поколения флагманской серии, известной нам как Xiaomi 12 (да-да, без приставки Mi, ведь компания недавно отказалась от использования этого бренда). Об этом сообщил авторитетный китайский информатор Digital Chat Station. Он также заявил, что не только Xiaomi хочет стать пионером в использовании нового чипа Qualcomm. По данным инсайдера, бренд  Motorola тоже готовит к выходу свой первый смартфон с чипом Qualcomm Snapdragon 898 внутри. Он, как и Xiaomi 12, увидит свет в конце этого года.

Тем временем другой китайский инсайдер, Ice Universe, поделился результатами теста Qualcomm Snapdragon 898 в бенчмарке Geekbench. Новый чипсет оказался на мощнее, чем выпущенный в декабре прошлого года Qualcomm Snapdragon 888. А вот в сравнении с Qualcomm Snapdragon 888+, который является разогнанной версией оригинальной модели, прирост производительности не такой впечатляющий — всего 5%. 
Помимо Xiaomi и Motorola к разработке своих смартфонов на платформе Qualcomm Snapdragon 898 приступили и другие производители. В их числе южнокорейская компания Samsung. Она установит новый процессор в свои смартфоны из флагманской серии Samsung Galaxy S22, запуск которых был отложен до февраля 2022 года.
Источник статьи GSMArena