Новости

» » Пять причин, почему iPhone 13 лучше, чем iPhone 13 Pro

Пять причин, почему iPhone 13 лучше, чем iPhone 13 Pro

Этой осенью компания Apple анонсировала новое поколение iPhone. В серию iPhone 13 вошли четыре модели: компактный iPhone 13 mini, базовый iPhone 13 и топовые iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max. И если сравнивать между собой iPhone 13 mini и iPhone 13 Pro Max даже не приходит в голову, то вот сделать выбор между iPhone 13 и iPhone 13 Pro довольно трудно. У этих моделей слишком много общего и мы не только про размер дисплея. Да, Pro-версия обладает улучшенными характеристиками, но действительно ли они стоят 200-долларовой наценки по сравнению со стандартным iPhone 13? Мы в редакции Gadgetpage.ru насчитали четыре причины, почему iPhone 13 на самом деле лучше, чем iPhone 13 Pro.

iPhone 13 стоит дешевле

Это, пожалуй, одно из самых очевидных преимуществ базовой модели iPhone 13. Новый флагман стоит от 799 долларов, как и прошлогодний iPhone 12, но при этом объём встроенной памяти в базе увеличился с 64 до 128 Гбайт. То есть за ту же цену вы получите вдвое больше памяти. То есть в этом плане Pro-версия теряет своё преимущество.

Однако переплатив 200 долларов сверху за iPhone 13 Pro, вы получите тройную основную камеру с телеобъективом, дополнительные 2 Гбайт ОЗУ, сканер LiDAR и новый более яркий и отзывчивый дисплей ProMotion с частотой обновления изображения 120 Гц. Вопрос только лишь в том, нужны ли вам все эти фишки. Если вы не относите себя к числу опытных продвинутых пользователей и не увлекаетесь мобильной фотосъёмкой, то лучше выбрать стандартный iPhone 13.

iPhone 13 способен проработать без подзарядки дольше

На бумаге iPhone 13 и iPhone 13 Pro имеют примерно одинаковый показатель автономности, несмотря на то, что у базовой модели ёмкость аккумулятора немного больше. Однако нужно помнить, что в случае с iPhone 13 Pro автономность будет зависеть от контента, поскольку дисплей автоматически регулирует частоту обновления. То есть если вы много играете в игры или часто смотрите видео с высокой частотой обновления кадров, то ваш iPhone 13 Pro будет разряжаться быстрее. А вот поскольку iPhone 13 оснащён экраном со стандартной частотой обновления 60 Гц, то тип контента не будет отражаться на его автономности.

Корпус iPhone 13 собирает меньше следов от пальцев

Pro-версии iPhone 13 облачены в корпус с каркасом из нержавеющей стали, который буквально за секунды покрывается следами от пальцев, стоит вам только взять смартфон в руки. А вот у стандартного iPhone 13 такой проблемы, к счастью, нет, поскольку его рамка выполнена из матового алюминиевого сплава. Также базовый iPhone 13 более устойчив к появлению мелких царапин, в то время как на стальном каркасе iPhone 13 Pro со временем появляется множество микроцарапин, даже если вы максимально аккуратный пользователь. С другой стороны, у стандартных моделей iPhone 13 сзади установлена обычная стеклянная панель, на которой быстрее появляются следы и разводы, чем на матовой задней крышке iPhone 13 Pro.

У iPhone 13 много ярких расцветок

У iPhone 13 Pro выбор расцветок ограничен несколькими приглушенными оттенками. К примеру, iPhone 13 Pro в расцветке Sierra Blue в реальности не такой яркий, как на промо-изображениях. А вот стандартный iPhone 13 предлагается в шести ярких цветах — от красного до синего. Поэтому если вам нужен яркий iPhone, который выделяется своим корпусом, то стандартный iPhone 13 — это то, что вам нужно.

iPhone 13 — более практичный выбор

Нужно признать, что iPhone 13 Pro со всеми его наворотами — это смартфон не для всех. Если вам не нужен большой смартфон с самыми передовыми технологиями и фишками, которыми вы воспользуетесь в лучшем случае пару раз в год, то покупка стандартного iPhone 13 выглядит более разумной, особенно учитывая, что его стоимость составляет 799 долларов. При этом в плане производительности вы ничего не теряете, ведь базовый iPhone 13, как и Pro-версия, базируется на фирменном чипсете A15 Bionic с непревзойдённой производительностью.

Смогли ли мы убедить вас в том, что iPhone 13 лучше, чем iPhone 13 Pro? А, может быть, вы считаете наоборот и уверены, что у iPhone 13 Pro нет конкурентов. Делитесь своим мнением в комментариях.