Новости

» » Xiaomi стала третьим по величине производителем смартфонов в мире, а у MIUI уже 500 млн пользователей

Xiaomi стала третьим по величине производителем смартфонов в мире, а у MIUI уже 500 млн пользователей

Китайская компания Xiaomi озвучила финансовые результаты третьего квартала 2021 года. Многие показатели Xiaomi по итогам отчётного периода достигли рекордных значений В их числе — продажи телевизоров на домашнем китайском рынке и рост аудитории фирменной прошивки MIUI. Но обо всём по порядку.

По итогам прошлого квартала Xiaomi заработала 78,1 млрд юаней, что на 8,2% больше, чем годом ранее. Чистая прибыль за этот период составила 5,2 млрд юаней, продемонстрировав годовой прирост в 25,4%. Интернет-сервисы обеспечили компании 7,3 млрд юаней выручки, что на 27,1% больше, чем год назад.

Из 78,1 млрд юаней общей выручки 47,8 млрд или 61-процентную долю компании принесли продажи смартфонов. В прошлом квартале смартфоны Xiaomi и её суббрендов разошлись тиражом 43,9 млн единиц. Если сравнивать с третьим кварталом прошлого года прирост равен 4,4%. Почти половину продаж, а точнее, 18 миллионов единиц, составили модели дороже 300 евро, которые сама Xiaomi относит к смартфонам премиального уровня. По итогам третьей четверти 2021 года китайская компания заняла третье место на мировом рынке смартфонов, уступив лишь Samsung и Apple. Сейчас рыночная доля Xiaomi составляет 13,5%. Интересно, что на 11 отдельных рынках Xiaomi удалось обойти конкурентов, в том числе Apple и Samsung, и стать ведущим производителем смартфонов. В каких именно странах Xiaomi лидирует, компания не уточнила. 


Наряду с продажами смартфонов растёт и пользовательская аудитория фирменного программного интерфейса MIUI на основе Android. На сегодняшний день число активных пользователей MIUI достигло отметки 500 миллионов.

Источник статьи GSMArena