Новости

» » Xiaomi представила Loop LiquidCool - новую жидкостную систему охлаждения для смартфонов

Xiaomi представила Loop LiquidCool - новую жидкостную систему охлаждения для смартфонов

Компания Xiaomi решила показать, что она тоже кое-что умеет и представила миру новую систему охлаждения для смартфонов. Называется эта штука Loop LiquidCool, и по заявлению Xiaomi, при её создании вдохновлялись всякими решениями из аэрокосмических технологий и всей отрасли в целом.
Сама Loop LiquidCool работает по принципу капиллярности, который заключается в том, что охлаждающая жидкость способна сама притягиваться (подниматься) к источнику нагрева, а потом распределяется на более холодные участки. В общем, технология обещает быть более эффективной, чем обычная сейчас испарительная камера.

В Loop LiquidCool имеется система из медных трубок особой формы, где есть испаритель, конденсатор, и камера для распределения потоков. В целом это всё похоже на уже существующие технологии, но тут новая форма и эффективность и всё такое. Там еще жидкость с газом в одном объёме не могут смешиваться и поэтому всё охлаждается лучше.

Для циркуляции в одну сторону используется специальный клапан, который даёт жидкости проходить сквозь испаритель, но газы он блокирует.
В целях демонстрации работы новой системы, компания Xiaomi взяла Mi Mix 4 и заменила охлаждение на LiquidCool, что в итоге привело к понижению температуры аж на 8,6 градуса.

Хорошая технология получилась, очевидно эффективная. И будем надеяться, что смартфоны с этим охлаждением не сильно прибавят в цене. Ну а саму систему и первые смартфоны с Loop LiquidCool на борту мы увидим уже в 2022 году.
Источник статьи GizmoChina