Новости

» » Samsung готовит первый 5-нанометровый чип для дешёвых смартфонов

Samsung готовит первый 5-нанометровый чип для дешёвых смартфонов

Samsung — один из немногих производителей, которые выпускают для своих мобильных устройств собственные процессоры. У южнокорейского гиганта есть целая серия фирменных мобильных чипсетом Exynos, которая в скором времени пополнится ещё одним представителем.
По данным известного китайского инсайдера Ice Universe, Samsung готовит к выходу свой новый мобильный чипсет. Он будет выполнен по 5-нанометровому технологическому процессу и ориентирован на смартфоны начального уровня. Для тех, кто не знает, отметим, что первым 5-нанометровым чипом в ассортименте Samsung Exynos стал Exynos 1080 для устройств среднего класса, затем компания выпустила флагманский Exynos 2100, выполненный по тем же нормам. А новый процессор, как сообщает источник, будет стоять на ступень ниже, чем Exynos 1080, но при этом получит название Exynos 1280, что может сбить с толку.

Точные технические характеристики нового процессора Exynos инсайдер раскрывать не стал. Но, скорее всего, новый чип будет уступать в этом плане Exynos 1080, который состоит из четырёх высокопроизводительных ядер Cortex-A78, четырёх энергоэффективных ядер Cortex-A55 и графического ускорителя Mali-G78 MP10.

Кстати, если для смартфонов среднего класса помимо вышеупомянутого Exynos 1080 есть ещё и 5-нанометровый Qualcomm Snapdragon 780G, то для начального уровня пока нет ни одного подобного чипсета. И Exynos 1280 может стать первым бюджетным процессором, выполненным по 5-нанометровым нормам. 

Официальный анонс Exynos 1280, если верить Ice Universe, состоится уже на следующей неделе. Точная дата премьеры пока неизвестна. Кстати, не исключено, что вместе с этим чипом компания представит ещё один или два новых чипа для мобильных устройств. Возможно, это будет топовый чипсет Exynos 2200, который ляжет в основу следующей флагманской линейки Samsung Galaxy S22.
Источник статьи GSMArena