Новости

» » Сколько стоит iPhone 13 Pro. Лаборатория iFixit подсчитала стоимость компонентов

Сколько стоит iPhone 13 Pro. Лаборатория iFixit подсчитала стоимость компонентов

Каждый год в мире смартфонов происходит одно и то же: компания Apple выпускает новый смартфон (а теперь даже целую серию смартфонов) и ближайшие пару месяцев от этого события все новостные издания заняты одним и тем же — рассказами о том, как эти смартфоны ломаются, насколько они прочны, насколько хороши, что там внутри и сколько это всё стоит.

Нынешний 2021 год не стал исключением, хоть и iPhone 13 мало чем отличается от прошлогодней модели. Тем не менее, уже великое множество раз мы с вами говорили о том, что инноваций не подвезли, даже с цветами особо не поигрались, а потом кто-то смартфоны разбил, кто-то разобрал. А теперь настало время для оценки стоимости всех компонентов и подсчета прибыли Apple с продажи каждого смартфона.
Как и всегда, мы обратимся к данным от специалистов из лаборатории iFixit, которые уже успели разобрать iPhone 13 Pro. Об этом мы уже говорили, но теперь настало время узнать цены.

Итак, специалисты iFixit опубликовали данные о том, что общая стоимость всех деталей iPhone 13 Pro составила 570 долларов. И это прям вот подороже, чем у iPhone 12 Pro, который стоил 548,5 долларов себестоимости. Но повышением цены особо не удивишь, потому что в этом мире внезапно всё сильно подорожало.
Да, 570 долларов — это уже серьезная цена за детали. И именно поэтому iPhone 13 Pro в Соединенных Штатах стоит 1000 долларов. Про наши цены лучше вообще не говорить, потому что у нас это всё стоит от 100 тысяч рублей, купить это немного проблематично и вообще одни слёзы на глазах, а не смартфон. В общем, дорого всё тут. А еще нужно учесть то, что Apple нужно заплатить за исследования, разработки, труд работяг своих, за транспортировку, рекламу, налоги и так далее и тому подобное. В итоге там получается такая сумма, что с каждого смартфона Apple зарабатывает около 150 долларов.

Само собой, что и сравнение этим ценам тоже привели. И в пример поставили Samsung Galaxy S21+, себестоимость которого составляет примерно 508 долларов. Но стоит он, честно говоря, настолько меньше в рознице, что за цену одного iPhone 13 Pro можно постараться и купить парочку Samsung Galaxy S21+. Но это уже другая история.

Кстати говоря, за первую неделю после старта продаж в России было реализовано прямо-таки рекордное количество iPhone 13. А у Apple есть большая проблемка с тем, что комплектующих не хватает, собирать новые смартфоны буквально не из чего. И по этому поводу там даже на Foxconn работяг отправляют в отпуск, потому что работать нечем. Но это уже совсем другая история, о которой мы поговорим как-нибудь в следующий раз.
Источник статьи GizmoChina