Новости

» » Android получит огромное количество новых функций и даже эксклюзивный функционал серии Pixel станет доступен для всех

Android получит огромное количество новых функций и даже эксклюзивный функционал серии Pixel станет доступен для всех

Компания Google тут анонсировала великое множество интересных обновлений для мобильной операционной системы Android. Обновления будут охватывать много приложений и сервисов от Google. И мы сейчас вам расскажем о том, чего нового туда подвезут.
Помимо того, что Google добавил пачку новых функций в систему, так еще и сделал так, что некоторые эксклюзивные фичи из серии Pixel теперь будут доступны и на всех других смартфонах тоже. Звучит неплохо, на самом-то деле.

Итак, для начала Google запустит новый функционал, который называется Camera Switches. Функция позволит людям с нарушением двигательных функций управлять смартфоном с помощью глаз и мимики. Это крайне полезный функционал, снимаем шляпу. Жизнь людей станет хоть немного, но проще и интереснее. Само собой, что элементы этого переключателя с камерой могут быть настроены и отредактированы под каждого отдельно взятого пользователя. Будем надеяться, что оно сразу заработает хотя бы на 50% от того, как запланировано. Ну а потом уже и допилят всё как нужно.
Найти эти переключатели можно будет в меню Android Accessibilite Suite сразу же после того, как всё это будет запущено (ждать осталось недолго).
Еще одной новинкой станет приложение под названием Project Activate. Эта штука придумана для людей с ограниченными возможностями. И тут задействована система активации уже предустановленных действий для людей, которые не могут разговаривать или не имеющие возможности шевелиться. В общем, чтобы с людьми общаться и всё такое. Спектр действий у Project Activate весьма широк, так как пользователи могут дать смартфону команду на произношение фраз, воспроизводить аудио и даже отправлять текстовые сообщения куда нужно.

И еще Google добавил в Lookout распознавание рукописного ввода на латинице, что тоже весьма неплохо, но не сильно удивило.
Не забыли и о том, что существует Google TV. Туда большое обновление тоже подъехало и теперь вы сможете использовать свой смартфон как пульт от Google TV. Получается очень удобно и не совсем понятно почему такую функцию не прикрутили еще лет 5-8 назад. Но это уже другая история. Добавили ярлык в настройки, и рулите телевизором, набираете поисковой запрос с клавиатуры смартфона и всё до жути удобно. Браво!

А что касается эксклюзивных функций от Пикселей, то сегодня Google объявил о том, что функция под названием Locked Folder скоро появится на всех Android смартфонах. Из названия вы уже поняли, что эта штука позволяет заблокировать папку, чтобы какие-нибудь личные данные никто случайно не подсмотрел. И даже в Google Фото эти фотографии очень личные отображаться не будут.
И бесполезного тут тоже подвезли. Так, например, голосового помощника научили команде «Открой мои напоминания», после чего Google Ассистент откроет все ежедневные напоминалки, если вы ими пользуетесь.

Прекрасную клавиатуру Gboard (дай бог здоровья её разработчикам) оптимизируют для копирования и вставки. В общем, там клавиатура будет сама уметь сортировать информацию с номерами телефонов, адресами электронной почты и так далее. И будет предлагать разные варианты для использования скопированной информации.

И еще много всего другого будет в свежих обновлениях. Но про каждую отдельно взятую функцию рассказывать мы не будем, потому что это будет чрезмерно долго и никому не интересно.
Источник статьи Twitter