Новости

» » Дебют Xiaomi Civi: самый тонкий и лёгкий смартфон бренда с крутой селфи-камерой

Дебют Xiaomi Civi: самый тонкий и лёгкий смартфон бренда с крутой селфи-камерой

В этом году компания Xiaomi внесла два важных изменения в свою схему наименования смартфонов. Сначала она отказалась от использования приставки Mi, а теперь сделала ребрендинг популярной серии CC. На смену линейке Xiaomi CC в этом году пришла новая серия под названием Xiaomi Civi. Первый смартфон Xiaomi Civi дебютировал на специальном мероприятии бренда в понедельник, 27 сентября. 
Серия Xiaomi Civi ориентирована на пользователей, которые в смартфонах ценят в первую очередь привлекательный дизайн и высококлассную камеру для селфи. Основная аудитория Xiaomi Civi — женщины. Первый представитель новой линейки получил лаконичное название Xiaomi Civi. Он построен на базе восьмиядерного процессора Qualcomm Snapdragon 778G, который выполнен по 6-нанометровому технологическому процессу TSMC и включает в себя четыре высокопроизводительных ядра Cortex-A78, графику Adreno 642L и 5G-модем X53. Компанию чипу составляют 8 или 12 Гбайт оперативной и 128 или 256 Гбайт встроенной памяти. Помимо процессора с памятью внутри нового смартфона прячется аккумуляторная батарея ёмкостью 4500 мАч, которой, как утверждает производитель, хватит больше чем на 24 часа работы при стандартном сценарии использования. А благодаря поддержке быстрой проводной зарядки мощностью 55 Вт полностью зарядить смартфон можно всего за 45 минут. 

На лицевой панели у Xiaomi Civi установлен слегка изогнутый по краям 6,55-дюймовый OLED-дисплей. Он имеет разрешение Full HD+, частоту обновления изображения 120 Гц, частоту дискретизации сенсорного слоя 240 Гц и пиковую яркость 950 нит. Сверху дисплея в небольшом O-образном вырезе установлена 32-мегапиксельная фронтальная камера для селфи и видеосвязи с автофокусом и различными «фильтрами красоты». На оборотной стороне находится тройная основная камера, состоящая из главного датчика с разрешением 32 мегапикселя, 8-мегапиксельного модуля с ультраширокоугольным объективом и 2-мегапиксельной камеры для макросъёмки. В числе других особенностей новинки — стереодинамики, встроенный прямо в дисплей сканер отпечатков пальцев для быстрой и безопасной разблокировки, а также порт USB Type-C и 3,5-миллиметровый аудиоджек. Поставляется смартфон с мобильной операционной системой Android и фирменным пользовательским интерфейсом MIUI 12.5 на борту. 
Нужно отметить, что Xiaomi очень гордится дизайном своего первого смартфона Civi и тем, насколько он тонкий и лёгкий. Толщина его корпуса составляет менее 7 мм, а масса с учётом всей начинки — 166 г. Смартфон должен удобно лежать в руке благодаря ширине корпуса равной 71,5 мм. Корпус, кстати, состоит из металлического каркаса и стеклянной панели сзади с матовым покрытием soft-touch.
Первой страной, где появится Xiaomi Civi, будет Китай. Таим он уже доступен для предварительного заказа, а его продажи стартуют с 30 сентября. Цена вопроса — 2600 юаней или 400 долларов за базовую модель с 8 Гбайт оперативной и 128 Гбайт встроенной памяти. Доплатив сверху ещё 300 юаней, покупатель получит версию с 8 Гбайт ОЗУ и накопителем на 256 Гбайт. А топовая версия с 12 Гбайт оперативной и 256 Гбайт встроенной памяти обойдётся в 3200 юаней. Когда и по какой цене новинка появится на других рынках, включая российский, производитель не уточнил. 
Источник статьи GSMArena