Новости

» » Huawei выпустила серию смартфонов Nova 9 на Harmony OS 2

Huawei выпустила серию смартфонов Nova 9 на Harmony OS 2

Китайская компания Huawei, несмотря на американские санкции и связанные с этим трудности, продолжает выпускать новые смартфоны. К примеру, сегодня, 24 сентября, она представила новую серию смартфонов среднего класса Huawei Nova 9. В неё вошли две модели — базовая Nova 9 и топовая Nova 9 Pro. Обе версии оснащены качественными OLED-дисплеями и квадрокамерами с главным датчиком на 50 мегапикселей. В их основу легла 4G-версия чипсета Qualcomm Snapdragon 778G, что означает, что ни один из двух смартфонов не имеет поддержку сотовых сетей пятого поколения.
У Pro-версии экран больше и вместо одной фронтальной камеры в него врезаны две с разрешением 32 мегапикселя. Также Huawei Nova 9 Pro, в отличие от младшего брата, может похвастаться высокоэффективной системой охлаждения с графеновым листом и поддержкой быстрой проводной зарядки мощностью 100 Вт через порт USB Type-C. В остальном оба смартфона похожи друг на друга, как внешне, так и внутренне, и оба работают под управлением новой фирменной операционной системы HarmonyOS 2 от Huawei.

У Huawei Nova 9 на передней панели установлен 6,57-дюймовый OLED-дисплей с частотой обновления 120 Гц и разрешением Full HD+, а Pro-версия получила 6,72-дюймовую панель с такими же характеристиками. Базовая модель смартфона оснащена одной 32-мегапиксельной фронтальной камерой, а у Huawei Nova 9 Pro она дополнена ещё одним 32-мегапкисельным датчиком со сверхширокоугольным объективом. При этом оба смартфона оснащены встроенным в дисплей сканером отпечатков пальцев для быстрой и безопасной разблокировки. 
На задней панели у новых смартфонов серии Huawei Nova 9 установлена 50-мегапиксельная основная камера в сочетании с 8-мегапиксельным сверхширокоугольным модулем и двумя 2-мегапиксельными модулями, один из которых выполняет роль макрокамеры, а другой — датчика глубины для портретной съёмки. Что же касается автономности, то базовый Huawei Nova 9 питается от аккумуляторной батареи ёмкостью 4300 мАч с 66-ваттной зарядкой, а Nova 9 Pro работает от аккумулятора на 4000 мАч с быстрой зарядкой мощностью 100 Вт. Huawei утверждает, что Pro-версии требуется всего 20 минут на полную зарядку от 0 до 100%.Старт продаж новой серии смартфонов Huawei в Китае намечен на 29 сентября. Стоимость Huawei Nova 9 стартует с отметки 2699 юаней или 418 долларов за версию с 8 Гбайт оперативной и 128 Гбайт встроенной памяти и достигает 2999 юаней или 464 доллара за вариант с 8 Гбайт ОЗУ и накопителем на 256 Гбайт. Huawei Nova 9 Pro поступит в продажу по цене от 3499 юаней или 542 долларов за 128-гигабайтную версию и до 3899 юаней или 604 долларов за 256-гигабайтную. Оба смартфона предлагаются в четырёх расцветках: синей, зелёной, чёрной и пурпурной. 
Источник статьи GSMArena