Новости

» » Qualcomm: Китай — мировой лидер в области 5G

Qualcomm: Китай — мировой лидер в области 5G

Эра 5G началась два года назад, в 2019 году. Одной из первых стран, запустивших на своей территории сотовые сети пятого поколения, стал Китай. Сейчас именно в Китае насчитывается самое большое количество 5G-вышек и число пользователей нового поколения сотовой связи. Лидерство Китая в части внедрения 5G признал и американский чипмейкер Qualcomm.
Глава Qualcomm China Мэн Пу (Meng Pu) провёл в минувшие выходные прямую трансляцию, в рамках которой рассказал о развитии 5G в Поднебесной. По его словам, Китай стал первой страной, начавшей выдачу лицензий сотовым операторам на равёртывание сетей 5G. Спустя два года с момента первого запуска сетей 5G Китай добился очень хороших результатов в развитии нового поколения связи. Три ведущих сотовых оператора в Китае на данный момент установили около 1 миллиона базовых станций 5G, а количество терминальных подключений в стране сейчас составляет почти 400 миллионов. Глава китайского подразделения Qualcomm отметил, что это выдающееся достижение и многим регионам на то, чтобы добиться таких показателей, потребуются годы.

Мэн Пу добавил, что независимо от количества базовых станций и числа пользователей Китай безусловно занимает первое место в мире по развитию 5G. И этим трудно не согласиться, ведь когда дело доходит до внедрения 5G, Поднебесная явно опережает остальной мир. В одном только городе Китая больше базовых станций 5G, чем во всей Европе. На сегодняшний день подключение к сотовым сетям пятого поколения доступно жителям многих городов Китая. По словам министра промышленности и информационных технологий Китая, на сегодняшний день сети 5G охватывают более 95% округов и районов и порядка 35% городов по всей стране. 
Источник статьи GizChina