Новости

» » Toyota поможет Apple в выпуске электромобиля

Toyota поможет Apple в выпуске электромобиля

Слухи о том, что компания Apple проявляет активный интерес к автомобильному рынку и даже готовит к выходу свой первый электромобиль, ходят уже не первый год. С новой силой потенциальный Apple Car начали обсуждать в конце прошлого года, когда в СМИ появилась информация о том, что Apple обсуждает возможное сотрудничество с корейским автогигантом Hyundai и его «дочкой» KIA. Но переговоры не увенчались успехом и Apple начала поиски нового партнёра. В качестве потенциальных партнёров Apple, которые могли бы помочь ей в создании первого электромобиля, называли несколько автопроизводителей, в том числе Nissan и Honda. А теперь в Сети появилась информация о том, что свою руку к созданию Apple Car приложит крупнейший японский автопроизводитель, известный во всём мире. Да-да, мы про Toyota.
Как сообщает тайваньское отраслевое издание DigiTimes со ссылкой на собственные знакомые с вопросом источники, Apple рассматривает возможность заключения сделки с японской компанией Toyota. Именно Toyota поможет Apple в запуске Apple Car, старт производства которого запланирован на 2024 год. Отмечается, что руководство «яблочной» компании недавно встретилось с южнокорейскими компаниями SK Group и LG Electronics и в ходе переговоров пришли к выводу, что лучшим партнёром для выхода на автомобильный рынок станет Toyota. Больше никаких подробностей относительно потенциальной сделки инсайдеры раскрывать не стали.

По слухам, Apple уже давно вынашивает планы по выходу на автомобильный рынок со своим собственным авто с электрическим двигателем и беспилотной системой управления. Однако для этого ей нужен партнёр, который имеет опыт в производстве автомобилей, знает рынок изнутри и имеет доступ ко всей цепочке поставок. Однако автопроизводители опасаются сотрудничать с Apple, поскольку не хотят потерять собственную идентичность и годами наработанное имя, превратившись по сути в одного из подрядчиков Apple, по аналогии с Foxconn, контрактным производителем iPhone. Именно это, если верить источникам, стало причиной сорвавшейся сделки между Apple и Hyundai с KIA. 
Источник статьи GizChina