Новости

» » 4 технологии будущего, которые обязательно появятся в наших смартфонах

4 технологии будущего, которые обязательно появятся в наших смартфонах

За последнее десятилетие мобильные технологии шагнули далеко вперёд. Мы стремительно перешли от первых смартфонов вроде iPhone 2G и HTC Dream к невероятно мощным смартфонам, которые с лёгкостью могут заменить ПК. А что будет дальше? Какое будущее ждёт рынок смартфонов и какие многообещающие технологии мы увидим? Ответ на эти вопросы вы найдёте в нашей новой статье. Мы в редакции Gadgetpage.ru выделили четыре многообещающие технологии, которые просто обязаны прописаться в наших смартфонах в обозримом будущем.

6G

3G, 4G, 5G. Очевидно, что в какой-то момент мы перейдём на 6G? И несмотря на то, что пока сети 5G недоступны большей части населения планеты, не считая США, Китай, Южную Корею и ещё несколько стран, производители и операторы уже вовсю готовятся к эре 6G. Сотовые сети шестого поколения обеспечат нашим устройствам ещё более стабильное и быстрое подключение к интернету. Есть мнение, что в работе 6G будет использоваться искусственный интеллект, что делает технологию ещё более многообещающей. Уже сегодня интерес к 6G проявляют такие техногиганты, как Nokia, Apple и Samsung. 

Настоящая бесконтактная зарядка

Вряд ли кто-то любит, когда его действия с мобильным устройством ограничены длиной зарядного шнура. Хотите перевернуться на другой бок на кровати или отойти со смартфоном на 3 метра от розетки во время зарядки? Увы, это невозможно, если у вас слишком короткий кабель. А что насчёт беспроводной зарядки? Да, беспроводная зарядка действительно избавляет нас от злосчастных проводов, только в том виде, в котором она существует сейчас, вы всё равно ограничены при использовании смартфона, только не шнуром, а зарядной платформой. И беспроводная, и проводная зарядки на сегодняшний день одинаковы неудобны и нам остаётся надеяться, что недалёк тот день, когда мы сможем заряжать свои смартфоны полностью беспроводным (читай, бесконтактным) способом.

Наноаккумуляторы

Согласитесь, каждый из нас хоть раз оказывался в ситуации, когда при выходе из дома вы внезапно обнаруживаете, что заряд батареи вашего смартфона составляет меньше 10%. А что, если мы скажем, что в будущем это не будет проблемой, ведь мобильные устройства научатся заряжаться за считанные минуты. Это может стать реальностью, когда производители перейдут на использование нанобатарей. Это новый тип литий-ионных аккумуляторов, который способен проработать в несколько раз дольше ныне существующих видов батарей, заряжается всего за 10-15 минут и выдерживает тысячи циклов зарядки. 

Полный отказ от физических SIM-карт

После того, как на мобильном рынке появилась технология eSIM, эксперты заговорили об исчезновении физических SIM-карт как класса. В ближайшее время привычные пластиковые карты могут полностью исчезнуть из нашего обихода. Оно и неудивительно, учитывая все преимущества eSIM. Ведь с eSIM пользователи могут легко переключаться между сотовыми операторами и использовать больше одной сети одновременно. С eSIM вам больше не придётся идти в салон сотового оператора или ждать несколько дней, чтобы получить новую SIM-карту.
Учитывая, насколько быстро развиваются мобильные технологии, на самом деле сложно предсказать, как будут выглядеть смартфоны через 10 лет. Вполне возможно, что уже в следующем десятилетии возможности смартфонов превзойдут наше воображение. Уже сейчас смартфоны стали неотъемлемой частью нашей жизни и нельзя отрицать тот факт, что они сделали нашу жизнь проще, открыв двери перед новыми возможностями, которые позволят изменить наш мир к лучшему. И это не может не радовать.