Новости

» » Стало известно сколько прибыли получает Google от 30% комиссии в Google Play

Стало известно сколько прибыли получает Google от 30% комиссии в Google Play

Интересные новости подъехали из не самого интересного места. И поговорим мы о компании Google, которая входит в конгломерат Alphabet, которые все вместе сейчас находятся в процессе антимонопольных разбирательств. Но собрались мы с вами не по поводу того, что очередную корпорацию кто-то в суд потащил, а по поводу того, что впервые за всю историю существования Google стали известны финансовая жизнь Google Play. И вот тут прям интересно получилось. Но обо всём по порядку.

Сразу несколько штатов (из США, разумеется) обвинили Google во всяких грехах, за которые резко взялись антимонопольщики. И претензии эти касаются политики компании и регулировки мобильной платформы Google Play. Да-да, всё та же старая песня на новый лад о том, что Google заставляет разработчиков использовать всякие собственные платежные сервисы, продавать подписки, и берет со всего этого 30% от каждой транзакции. Эта тема стара как мир и все про неё знают.
Ну а теперь поговорим о том, сколько же там денег Google себе отжимает у бедных разработчиков. И тут, согласно официальным данным, которые были рассекречены в рамках этого судебного процесса, только лишь за 2019 год у Google Play получилось собрать более 11 миллиардов долларов прибыли. А маржа превысила весьма интересные 62% сразу.

Тут же стоит уточнить, что 11 с лишним миллиардов долларов получилось собрать в том году и с продаж приложений, и с покупок внутри приложений, и с рекламы в Google Play тоже. Ну а что касается пресловутых 30%, то все разработчики решили пойти по пути Epic Games и прогнуть гигантов под снижение процентной ставки. Вот, например, в Великобритании тоже подали коллективный иск на 1,3 млрд долларов против компании Google. И всё по той же причине — завышение комиссионных сборов на платформе. Немногим ранее по этой же теме прокатили и Apple, но сумма иска там была более 2 миллиардов долларов.
Источник статьи GizmoChina