Новости

» » Цены на 5G-чипы для смартфонов снижаются, а 4G-процессоры дорожают

Цены на 5G-чипы для смартфонов снижаются, а 4G-процессоры дорожают

Производители мобильный чипов уделяют всё больше внимания 5G-решениям, в связи с чем поставки 4G-чипов для смартфонов сокращаются. Это приведёт к росту цен на процессоры для 4G-смартфонов. По крайней мере, так утверждают отраслевые источники, на которых ссылается тайваньское деловое интернет-издание DigiTimes.
По данным инсайдеров, во второй половине 2021 года цены на мобильные чипы с поддержкой 4G пойдут вверх. В то же время стоимость 5G-решений будет снижаться. Спрос на чипсеты со встроенными 5G-модемами со стороны производителей смартфонов продолжает расти, в связи с чем такие чипмейкеры, как Qualcomm и MediaTek, расширили ассортимент 5G-чипов, чтобы охватить все ценовые сегменты. В то же время производство 4G-чипов сокращается, что привело к росту цен.

Источники отмечают, что на развитых рынках спрос на смартфоны с поддержкой сотовых сетей пятого поколения остаётся высоким. В ближайшие 2-3 года поставки 5G-устройств будут удваиваться в годовом исчислении. В то же время на многих развивающихся рынках основная доля продаж по-прежнему приходится на 4G-смартфоны, поскольку там отсутствует 5G-инфраструктура или, проще говоря, нет сотовых сетей пятого поколения. 
Источник статьи DigiTimes