Новости

» » Samsung отняла у Intel звание ведущего производителя полупроводников

Samsung отняла у Intel звание ведущего производителя полупроводников

Если вы по-прежнему думаете, что крупнейшим в мире производителем полупроводниковых решения является американский чипмейкер Intel, то вы ошибаетесь. Звание ведущего чипмейкера у Intel отнял южнокорейский гигант Samsung. Об этом свидетельствует отчёт исследовательской компании IC Insights, составленный по итогам второго квартала 2021 года.
По подсчётам аналитиков IC Insights, во втором квартале 2021 года компания Samsung стала крупнейшим в мире производителем полупроводниковой продукции, увеличив показатели поставок на 10% и превзойдя бывшего лидера рынка в лице Intel. Вырваться в лидеры корейскому производителю помог не только впечатляющий 10-процентный скачок всего за один квартал, но и стагнация производства Intel, ведь эксперты уже не раз говорили о том, что американская компания переживает сейчас не самые лучшие времена. 

Аналитики отмечают, что большой вклад в то, что Samsung поднялась на первое место на рынке, внес рост спрос на оперативную память и встроенные накопители. Вместе с тем выросли и цены на память, что в свою очередь положительно отразилось на финансовых результатах Samsung. По прогнозам экспертов, в третьем квартале 2021 года спрос на модули памяти увеличится ещё примерно на 10%, что снова приведёт к росту выручки южнокорейского гиганта. 

Больше никаких перестановок в первой пятёрке лидеров мирового рынка полупроводников во втором квартале не произошло. Третье место по-прежнему занимает тайваньский чипмейкер Taiwan Semiconductor Manufacturing Company, более известный как TSMC. На четвёртой строчке расположилась компания SK hynix. Замыкает пятёрку лидеров Micron. Интересно, что SK hynix и Micron тоже продемонстрировали в прошлом квартале значительный рост объёмов производства, но этого оказалось недостаточно для того, чтобы подняться вверх в рейтинге. 
Источник статьи GizChina