Новости

» » Анонс долгожданного Google Pixel 5a 5G: тот же процессор, но большая батарея и водонепроницаемый корпус

Анонс долгожданного Google Pixel 5a 5G: тот же процессор, но большая батарея и водонепроницаемый корпус

Во вторник, 17 августа, случилось то, чего так долго ждали многие поклонники Google. Да-да, мы про анонс «облегчённой» версии флагмана Pixel 5, которая получила название Pixel 5a 5G. 
Накануне интернет-гигант без лишнего шума анонсировал свой новый смартфон Pixel 5a с поддержкой 5G, который получил несколько важных обновлений по сравнению с прошлогодним Pixel 4a 5G. Новый смартфон облачён в цельный алюминиевый корпус чёрного цвета с лёгким зелёным оттенком. Корпус надёжно защищён от пыли и влаги по стандарту IP67. В целом дизайн Pixel 5a 5G идентичен предшественнику.Google увеличил размер дисплея нового смартфона до 6,34 дюймов по диагонали. Это OLED-панель с разрешением 2400 на 1080 точек и стандартной частотой обновления на уровне 60 Гц. В небольшом вырезе в верхнем левом углу дисплея установлена 8-мегапиксельная фронтальная камера с объективом с диафрагмой f/2.0 для селфи и видеосвязи. Что касается основной камеры, то она состоит из двух датчиков: главного с разрешением 12 мегапикселей и дополнительного 16-мегапиксельного с ультраширокоугольным объективом. Дополнена двойная камера светодиодной вспышкой. 

Что касается внутреннего оснащения Pixel 5a 5G, то он, как и прошлогодний Pixel 4a 5G, базируется на чипсете Qualcomm Snapdragon 765G в сочетании с 6 Гбайт оперативной памяти типа LPDDR4x. Для хранения контента предусмотрен встроенный накопитель на 128 Гбайт. 

Пожалуй, одним из главных отличий нового смартфона Google от предшественника стал аккумулятор. В то время как Pixel 4a 5G питается от аккумуляторной батареи ёмкостью 3885 мАч, то новый аппарат получил огромный аккумулятор на 4680 мАч. Максимальная мощность зарядки по-прежнему ограничена 18 Вт. Поддержки беспроводной зарядки по-прежнему нет.

Как и предполагалось, Pixel 5a 5G выпущен только в двух странах: в США и Японии. Там он доступен для предварительного заказа со вчерашнего дня, а в продажу поступит в следующую среду, 26 августа. Цена вопроса — 449 долларов США.
Источник статьи GSMArena