Новости

» » Чип Qualcomm, камера в дисплее и защита от влаги: раскрыты все характеристики Samsung Galaxy Z Fold 3

Чип Qualcomm, камера в дисплее и защита от влаги: раскрыты все характеристики Samsung Galaxy Z Fold 3

В следующую среду, 11 августа, южнокорейская компания Samsung проведёт свою традиционную летнюю презентацию Galaxy Unpacked 2021. Её главной темой, в отличие от прошлых лет, станет не новое поколение Samsung Galaxy Note, а складные смартфоны. Речь идёт о Samsung Galaxy Z Fold 3 и Galaxy Z Flip 3. Технические характеристики первого уже просочились в Сеть в преддверии официального анонса.
По данным инсайдеров, у третьего поколения Samsung Galaxy Z Fold будет два AMOLED-дисплея с адаптивной частотой обновления изображения до 120 Гц. Внешний плоский дисплей будет иметь соотношение сторон 24,4 к 9 и разрешение 2260 на 832 пикселя. В него будет врезана стандартная 10-мегапиксельная камера для селфи и видеосвязи, а сверху сам экран будет покрыт защитным стеклом Gorilla Glass Victus. Что касается внутреннего дисплея, то это будет 7,6-дюймовая гибкая панель с разрешением 2208 на 1768 точек и встроенной 4-мегапиксельной камерой.

Помимо двух вышеперечисленных камер у Samsung Galaxy Z Fold третьего поколения будет установлена ещё и 12-мегапиксельная основная камера в сочетании с модулем с ультраширокоугольным объективом и камерой с телеобъективом. Камеры будут дополнены светодиодной вспышкой и получат систему оптической стабилизации изображения и возможность съёмки видео в разрешении 8K.

В основу нового складного смартфона Samsung ляжет восьмиядерный чипсет Qualcomm Snapdragon 888. Компанию ему составят 12 Гбайт оперативной и 256 или 512 Гбайт встроенной памяти без возможности расширения. 

Отмечается, что Samsung поработала над тем, чтобы уменьшить размеры своего складного смартфона. Так, в открытом состоянии толщина Samsung Galaxy Z Fold 3 составит 6,4 мм против 6,9 мм у предшественника, а в сложенном состоянии толщина будет равна 14,4 мм вместо 16,8 мм. Также смартфон окажется и легче предыдущих поколений — 271 г против 282 граммов. При этом Samsung Galaxy Z Fold третьего поколения станет первым водонепроницаемым складным смартфоном. Корпус устройства будет защищён от влаги по стандарту IPX8.

Что касается надёжности, то она у Samsung Galaxy Z Fold 3 на высоте. Пр словам инсайдеров, Samsung гарантирует, что новый смартфон выдержит более 200 тысяч циклов открытия/закрытия, то есть это подобно тому, если вы будете открывать смартфон по 100 раз в день на протяжении 5 лет подряд.

Ради того, чтобы сделать корпус тоньше и легче, Samsung пришлось уменьшить ёмкость батареи. Так, если Samsung Galaxy Z Fold второго поколения питается от аккумулятора на 4500 мАч, то новинка будет укомплектована батареей на 4400 мАч. При этом аппарат будет поддерживать быструю проводную зарядку мощность 25 Вт, а также беспроводную зарядку. Из беспроводных коммуникаций помимо 5G новый складной смартфон от Samsung будет поддерживать Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.0, а также NFC.

На европейском рынке стоимость Samsung Galaxy Z Fold 3 стартует с отметки 1900 евро. В продажу он должен поступить в конце августа. На выбор покупателям предложат одну из трёх расцветок: зелёную, чёрную и серебристую. 
Источник статьи GSMArena