Новости

» » Apple забирает почти половину всей прибыли рынка смартфонов

Apple забирает почти половину всей прибыли рынка смартфонов

Как свидетельствуют данные аналитиков, компания Apple уступила звание второго по величине производителя смартфонов в мире китайскому гиганту Xiaomi, а сама опустилась на третье место на рынке. Однако это обстоятельство не мешает Apple снимать все сливки с рынка смартфонов. Да-да, несмотря на то, что по количеству проданных устройств Apple уступает конкурентам в лице Samsung и Xiaomi, производитель iPhone по-прежнему забирает большую часть выручки мирового рынка.
По подсчётам аналитиков исследовательской фирмы Counterpoint Research, во втором квартале 2021 года совокупная выручка от продажи смартфонов в мире составила 96 миллиардов долларов. При этом 41% от всей выручки досталось компании Apple, тогда как год назад этот показатель составлял 34%. Аналитики связывают рост доходов Apple с запуском серии iPhone 12, которая по-прежнему хорошо продаётся, несмотря на скорый выход iPhone 13.

iPhone, как правило, одни из самых дорогих смартфонов на рынке, однако это не останавливает пользователей от их покупки. И даже повышение цен и решение Apple убрать из комплекта поставки наушники и адаптер питания не повлияли на популярность iPhone 12.

Что касается Samsung, то хоть южнокорейский гигант и остаётся лидером мирового рынка смартфонов по количеству проданных устройств, по объёму выручки он заметно уступает Apple. По данным аналитиков, в прошлом квартале Samsung получила всего 15% от общей выручки на рынке против 17% годом ранее. А китайская компания Xiaomi, напротив, за год увеличила не только продажи своих устройств, но и свои доходы. Если в прошлом году Xiaomi принадлежало всего 6% от всей выручки, то сейчас этот показатель составляет 9%. Столько же выручки имеют OPPO и Vivo по отдельности.
Источник статьи GizChina