Новости

» » Смартфоны Honor тоже смогут перейти с Android на HarmonyOS

Смартфоны Honor тоже смогут перейти с Android на HarmonyOS

Уже в эту среду, 2 июня, состоится официальная премьера HarmonyOS, новой мобильной операционной системы, которая разработана Huawei в качестве альтернативы Android. На мероприятии Huawei назовёт первую партию устройств, которые смогут перейти с Android на HarmonyOS 2.0. В их числе, как ожидается, будут смартфоны серий Huawei P40 и Mate 40, Mate X2, Nova 8 и MatePad Pro. Но это не единственные гаджеты, для которых будет доступна новая ОС. Также претендовать на обновление смогут и устройства Honor, бывшего суббренда Huawei, который был продан в конце прошлого года из-за усиления американских санкций.

Инсайдеры говорят, что Huawei считает старых пользователей Honor неотъемлемой частью компании и поэтому она подготовила и для них обновление до HarmonyOS. Под старыми пользователи они имеют в виду владельцев тех устройств Honor, которые были выпущены до отделения суббренда от Huawei.


Стоит сказать, что Huawei позиционирует HarmonyOS как открытую и универсальную платформу, которая подойдёт для широкого спектра устройств — от смартфонов и планшетов до носимой электроники и автомобильных систем. Компания рассчитывает, что её операционной системой заинтересуются и другие производители электроники. Недавно о желании установить HarmonyOS на свои устройства официально заявили сразу две китайские компании — это Meizu и Midea. У кого ещё вызвала интерес альтернатива Android от Huawei, пока неизвестно. 

Источник статьи GizChina